В Химках открыли фотовыставку ко Дню России

В Химках открыли фотовыставку ко Дню России
«Московский регион большой, многонациональный. Здорово, что проходят такие выставки, которые могут связывать современность и историю. Все наряды очень красивые. Сейчас мне пришла идея, что выставку нужно развивать дальше - масштабировать ее и дополнить мужским костюмом. Важно сохранять наши традиции и передать детям культурно-нравственный код нашей страны, чтобы не потерять свою идентичность. Спасибо большое, Дмитрий Владимирович, за то, что вы всегда поддерживаете наши инициативы», - отметила Екатерина Богдасарова.

Выставка «Сила России» состоит из 17 фотопортретов россиянок из самых разных уголков России - от Дальнего Востока и Сахалина до Курса и Брянска. Каждая представляет свою малую Родину с помощью традиционного женского костюма. Большинство нарядов - семейные реликвии, которые уже больше ста лет передаются из поколения в поколение. Для полного погружения в атмосферу каждый портрет сопровождает этническая музыка.

«Большая честь и гордость для нас стать первым городом Подмосковья, где стартует эта выставка. Она посвящена нашей великой стране, ее красоте, которая отражается в миллионах женских лиц. Сегодня на территории России проживают почти 200 народов, которые всегда проявляют настоящую силу и единство при любых испытаниях», - отметил Дмитрий Волошин.

Инициаторы проекта - председатель химкинского отделения «Союза женщин России» Ольга Бахмутова и фотограф Екатерина Мельникова. Основная идея заключалась в том, чтобы показать связь традиций и истории с современностью.

«Огромное спасибо всем девочкам, которые поддержали, приехали, уделили время. Это было невероятно сложно - собрать столько женщин с разных территорий в Подмосковье. Нам помогали эксперты, делились контактами. Очень важно знать свои корни. Нося в себе часть той культуры, и взаимодействия с другими культурами, мы становимся теми, кто мы есть сейчас. Всем спасибо. Будем продолжать развивать выставку», - отметила фотограф проекта Екатерина Мельникова.

Почетными гостями выставки стали этнографы, фольклористы, этномузыканты и вокалисты, коллекционеры, специалисты в сфере культурного наследия, русского костюма и народных промыслов. Для них участницы проекта выступили с творческими номерами, а также продемонстрировали традиционные наряды разных народов России.

Отметим, что выставка в Химках будет открыта для посещений полтора месяца. Затем она отправится гастролировать по другим городам Подмосковья.

Источник: Администрация городского округа Химки