В педиатрической службе Коломенской областной больницы за последние годы произошли преобразования

В педиатрической службе Коломенской областной больницы за последние годы произошли преобразования

1 июня отмечается прекрасный праздник — Международный день защиты детей. В этот день рассказываем, какие преобразования произошли в педиатрической службе Коломенской областной больницы за последние годы.
Ремонты. Условия, в которых получают медицинскую помощь дети, должны быть комфортными, поэтому особое внимание уделяется проведению ремонтных работ в поликлиниках и стационарах, где проходят лечение дети. За последние пять лет капитальный ремонт выполнен в стационарных отделениях — педиатрическом и инфекционном, а также в детской поликлинике № 1. Отремонтировано и педиатрическое отделение в поликлинике № 4.
Строительство. С 9 января 2023 года к приему пациентов приступила новая поликлиника в Подлипках. Целый этаж отдан детям. Здесь светлые просторные коридоры и кабинеты, самое современное оборудование, детская площадка на территории и в скором времени внутри здания будет открыта новая игровая комната. Прием маленьких пациентов ведут врачи-педиатры, детский уролог-андролог, оториноларинголог, детский офтальмолог, детский гинеколог, логопед, работает медицинский брат по массажу.
Оборудование. В детские медучреждения за последнее время поставлено более 30 единиц современного диагностического и реабилитационного оборудования. Это многофункциональный компьютерный комплекс для исследования ЭЭГ, ВП и ЭМГ, офтальмологическое оборудование (ретинальная камера, оптический когерентный томограф, ультразвуковой сканер, автоматический кераторефрактометр), оториноларингологическая установка, риноларингофиброскоп, реабилитационный комплекс для сердечно-сосудистой системы, станция для мониторирования ЭКГ и АД, колонофиброскоп, видеобронхоскоп, видеогастроскоп и другое оборудование.
Кадры. Привлечение кадров в детские подразделения больницы — один из самых важных приоритетов кадровой службы Коломенской больницы. Привлекать кадры помогает программа модернизации первичного звена здравоохранения, действующая в Московской области. За последние три года к работе привлечены три офтальмолога, пульмонолог, оториноларинголог, детский невролог и врач такой дефицитной специальности, как уролог-андролог.
«Педиатрическая служба Коломенской областной больницы продолжает развиваться. В общей сложности медицинская помощь оказывается 42671 пациенту. У коломенских детей есть свой консультативно-диагностический центр, который расположен на базе детской поликлиники № 1. В нем ведут прием детские специалисты самых разных профилей: кардиолог, нефролог, ревматолог, аллерголог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Есть планы по приходу на работу новых специалистов и созданию дополнительных профильных отделений. В самой ближайшей перспективе — создание на базе Коломенской областной больницы амбулаторного реабилитационного отделения для детей, которое будет располагаться в детской поликлинике № 1. Предположительно, оно начнет работу уже в этом году», — сказала заместитель главного врача Коломенской областной больницы по детству Мария Малахова-Капанадзе.

Источник: Администрация городского округа Коломна