Алкоголь на ночь не спасет от бессонницы

Алкоголь на ночь не спасет от бессонницы

Некоторые люди думают, что лучшее снотворное —это стакан или два крепкого напитка перед сном. Однако наркологи в принципе не согласны с этим мнением. По словам главного внештатного психиатра-нарколога Департамента здравоохранения МО Виталия Холина, происходит прямо противоположное: алкоголь значительно ухудшает качество сна.


«Во время сна, который наступает после приема алкоголя, человек не восстанавливает свои ресурсы, как должен. Утром болит голова, мучает слабость, появляется чувство разбитости. Все это происходит из-за того, что алкоголь влияет на фазы сна», — рассказал специалист.


Кроме того, алкоголь обладает выраженным мочегонным действием, что заставляет человека несколько раз просыпается ночью. Также у человека, который пьет во время сна, снижается тонус мышц языка, мягкого неба и глотки, что сопровождается храпом и синдром апноэ во сне – временное прекращение дыхания. В результате мозг и сердце страдают от кислородного голодания. Возраста

«Как же улучшить качество сна? Во-первых, все тонизирующие продукты — кофе, чай, шоколад — употреблять в первой половине дня. Во-вторых, поможет четкий распорядок дня и режим. Когда привыкаешь ложиться и вставать в одно и то же время, уснуть становится легче. В-третьих, поможет теплая ванна за час-полтора до сна, а также отказ от телевизора и гаджетов. А вот чтение книги — прекрасный способ успокоиться и приготовиться ко сну», - добавил Виталий Холдин.