Андрей Воробьев о пожаре в ТЦ «Мега Химки»: Главное обеспечить безопасность людей

Андрей Воробьев о пожаре в ТЦ «Мега Химки»: Главное обеспечить безопасность людей

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что ситуация с пожарам на территории ТЦ «Мега Химки» сейчас находится под контролем, главное в настоящий момент – обеспечить безопасность людей. Также глава региона дал указание эвакуировать припаркованные автомобили на стоянке ТЦ для их сохранности.

«Сегодня в торговом центе "Мега Химки" произошел пожар, загорелся строительный гипермаркет. Это случилось рано утром, по предварительным данным, есть один погибший. Возгорание серьезное, четвертый уровень сложности. Тушение осложняется тем, что в магазине много горючих, лакокрасочных материалов, которые детонируют. Плюс конструктивные особенности здания, обрушилась кровля», – написал Воробьев в Telegram-канале.

По словам губернатора, в настоящий момент ситуация находится под контролем МЧС. Прокуратура и правоохранительные органы разбираются в причинах ЧП.

Губернатор подчеркнул, что на месте находится зампред правительства региона Роман Каратаев, а также глава Химок Дмитрий Волошин. Они координируют действия.

«Сейчас главная задача – это безопасность жителей, важно убедиться, что огонь не перекинется на соседние здания. А также эвакуация машин – часто люди на ночь оставляют автомобили на парковке ТЦ, дал команду позаботиться об их сохранности», – резюмировал глава Подмосковья.

Около 06:00 пятницы на территории торгового комплекса «Мега Химки» на 23-м км Ленинградского шоссе произошел пожар. Общая площадь возгорания составила 7 тыс. кв м. В комплексе обрушилась кровля на площади 5 тыс. кв. м. Один человек погиб при пожаре. По данным СМИ, это охранник комплекса.