Архивные документы свидетельствуют Совхоз «Архангельский». Из истории образования.

Архивные документы свидетельствуют Совхоз «Архангельский». Из истории образования.

Архивные документы свидетельствуют
Совхоз «Архангельский».
Из истории образования.

В скором времени совхоз «Архангельский» отпразднует свое 75-летие. Он был образован в первые годы после окончания Великой Отечественной войны. Перед страной стояла задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственного производства.
Постановлением Совета Министров ССР и ЦК ВКП(б) от 06.09.1946 г. № 1077 и Приказом Министра мясной и молочной промышленности СССР от 07.09.1946 г. № 1022 был создан Московский животноводческий трест Главного управления животноводческих совхозов Московской зоны. В список предприятий, входящих в состав данного треста, был включен совхоз «Архангельский».
Как свидетельствуют документы, хранящиеся в фондах Наро-Фоминского архива, подготовительные мероприятия по созданию нового совхоза начались в январе 1947 г. 
Так, в соответствии с решением Московского областного Совета депутатов трудящихся № 1/8 от 4.01.1947 г., Верейский райсовет проводил работу по определению внешних границы совхоза «Архангельский», а также рассматривал возможности прирезки земель от колхозов района. В связи с этим, была создана комиссия по проведению общих собраний колхозников, на которых обсуждался данный вопрос. В результате было принято решение: «считать возможным и целесообразным передать в постоянное пользование часть неиспользуемых земель вновь организуемому совхозу «Архангельский»» (Из протокола заседания исполкома Верейского райсовета №1 от 09.01.1947 г.).
В соответствии с решением исполкома Мособлсовета № 406 от 20.03.1947г., утвержденным Советом Министров СССР от 28 04.1947г. №4736, и протоколом № 2 от 15.01.1948 г. заседания исполкома Верейского райсовета произошло слияние:
  - колхоза «Пролетарский труд» с.Красково с колхозом  «им. 17-го Партсъезда»;
- колхоза «им.Калинина» с. Цыплино с колхозом «им. М. Горького»;
- колхоза  «20-я Годовщина Октября» с. Порядинские хутора с колхозом «им. 8-е Марта». 
На базе этих колхозов и был создан совхоз «Архангельский».
С 20 января 1948 года колхозы «Пролетарский труд», «им. Калинина» и «20-я годовщина Октября» прекратили свою хозяйственную деятельность. На председателей ликвидированных колхозов возлагалась обязанность «немедленно организовать перевозку и перестройку строений колхозников, для чего создать в каждом колхозе строительные бригады, закрепить необходимое количество лошадей для перевозки строений» (Из протокола заседания исполкома Верейского райсовета №2 от 15.01.1948 г.). Организационную и техническую помощь по строительству оказывал отдел сельского и колхозного строительства исполкома Верейского райсовета.
В документах встречаются интересные факты. Они характеризуют сложное послевоенное время, когда всё необходимое для жизни, имело особую цену. Например, при перечислении материалов, которые можно использовать для строительства, указывались «мох, пакля и кирпич». Примечательно и то, что после расчёта ликвидируемых колхозов по госпоставкам, было разрешено раздавать рядовым колхозникам все остатки сена и фуража, что являлось большим подспорьем в личном хозяйстве. В протоколе заседания исполкома Верейского райсовета №2 от 15.01.1948 г. читаем о том, что решением общего собрания членов колхоза «Пролетарский труд» от 09.01.1948 г. председателя колхоза Данилову Е.А. «премировали телком за хорошую работу».
 В 1947 году директором совхоза «Архангельский» по документам значится ПЕТРОВ Михаил Иванович. Сохранилось заявление Михаила Ивановича от 12.06.1947г. на имя управляющего Московским Животноводческим трестом, в котором он просит разрешить ему купить «…из числа имеющегося поголовья в совхозе для себя и семьи корову. На сегодня у меня очень тяжелое материальное положение. Я был на фронте… Моя семья трижды эвакуировалась из района в район и все, что было, потеряно». На заявлении стоит резолюция управляющего трестом: «Директору совхоза «Архангельский» Петрову М.И. разрешаю купить телку в счет предусмотренных работникам оплат».
В архиве имеются сведения о материально-технической базе совхоза «Архангельский» на начальном этапе его работы. В годовом отчёте за 1947 год указано, что на 01.01.1948 г. в хозяйстве имелось 5 колёсных тракторов, 5 гусеничных, 1 комбайн, 3 плуга тракторных, 9 борон, 1 культиватор, 5 конных сенокосилок, 4 конных граблей, 4 жнейки, 1 молотилка, 1 пожарная машина, 1 соломорезка, 1 зернодробилка моторная, 2 жмыходробилки, 3 сепаратора. В совхозе также имелось: 18 лошадей, 3 вола, 1 бык, 8 коров, 6 тёлок, 7 свиней и 17 овец. Главным агрономом в 1947 г. работал Телегин А.П., главным бухгалтером Гущин М.П.
Так начиналась история совхоза «Архангельский», который в последующие годы активно развивался, вместе со всей страной преодолевая трудности восстановительного периода.
 На определенных этапах совхоз имел разное территориальное и производственное подчинение. Это было связано с реформами в сфере производственного совхозно-колхозного управления и с реформами административно-территориального деления Московской области. Так, до 1959 года совхоз «Архангельский» был расположен на территории Верейского района. В 1959г. Верейский район был упразднён, его территория была включена в состав Наро-Фоминского района. 
В конце 40-х и первой половине 50-х годов совхоз подчинялся Московскому Животноводческому тресту Главного управления животноводческими совхозами Московской зоны. С 1957 года в связи со структурными преобразованиями он подчинялся Московскому тресту молочно-животноводческих совхозов, в 1963-1964 г.г. - Можайскому производственному совхозно-колхозному управлению, в 1965-1968 г.г.- Одинцовскому производственно-межрайонному управлению сельского хозяйства. С 1969 г. по 1981 г. совхоз входил в Московский трест свиноводческих совхозов. В начале 1982 года. передан в подчинение Управлению сельского хозяйства Наро-Фоминского горисполкома.
23.07.1999г. совхоз «Архангельский» был преобразован в СПК «Архангельское». 17.12.2003г. преобразован в ООО «Совхоз «Архангельский»».
 

Источник: Газета «Основа»