Библиотека - дом книг

Библиотека - дом книг

25 марта  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки была проведена ознакомительная экскурсия «Библиотека – дом книг» для учащихся 1 класса Волченковской средней школы. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала детям о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши древние предки. Дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются,  что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия. Ребята ознакомились с правилами обращения с книгой, с  расстановкой книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, их заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог.

После того, как дети познакомились с библиотекой,  с ними был проведен мастер-класс по изготовлению закладки для книг «Косичка».

Дети выбрали книги, записались в библиотеку, стали читателями. В завершение библиотекарь пожелала детям новых интересных встреч с книгами и пригласила детей чаще приходить в  Книжкин дом.

https://www.cmbnf.ru/news/biblioteka_dom_knig/2021-03-26-4150

Источник: Газета «Основа»