Благодаря Госжилинспекции Подмосковья управляющая компания подготовила к зимним холодам девятиэтажку в Наро-Фоминске

Благодаря Госжилинспекции Подмосковья управляющая компания подготовила к зимним холодам девятиэтажку в Наро-Фоминске

Госжилинспекция Московской области обязала управляющую компанию ЖСК «Победа» восстановить тепловой контур девятиэтажки по Профсоюзной, 36А в Наро-Фоминске. За нарушения при подготовке многоквартирного дома к зимнему сезону организацию привлекли к административной ответственности и оштрафовали, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Проверить, как ЖСК «Победа» готовит дом к холодам, инспекторы отправились по требованию Наро-Фоминской городской прокуратуры. И установили, что не готовит никак. Говоря языком официальным, проверяющие не обнаружили выполнения обязательных мер по энергоснабжению и повышению энергоэффективности общего имущества собственников.

Дефекты выявили и снаружи и изнутри. Сразу бросались в глаза разрушенные ступени входной группы. Далее – разбитые оконные стекла на лестничных клетках, неисправные рамы, неработающие запорные механизмы. При входе в подвал  -  большой зазор между полом и коробкой входной двери, и разрушенное полотно самой двери.

 

Все это инспекторы предписали немедленно привести в порядок и завели на «Победу» дело по статье 7.22 КОАП РФ с денежным наказанием в 40 тысяч рублей.

В установленный срок управляющая компания выполнила предписание, установила новые оконные блоки, устранила зазор подвальной двери, а саму дверь заменила, отремонтировала входную группу.

 

«Закон обязывает управляющие компании своевременно готовить дома к зимнему сезону и на постоянной основе вести работы по поддержанию энергоэффективности общего имущества собственников. Если УК этого не делают по доброй воле, мы будем им напоминать. С помощью предписаний и административных штрафов», - прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Ольга Федина.

Источник: Газета «Основа»