Благоустроенная «Победа» жителей При разработке проекта реконструкции парка Победы в Наро-Фоминске были учтены мнения местных жителей

Благоустроенная «Победа» жителей При разработке проекта реконструкции парка Победы в Наро-Фоминске были учтены мнения местных жителей

Новые скамейки и велопарковка, детская площадка и зона для спорта, теннисный и шахматный столы – проект полностью преобразит одну из городских зон отдыха Наро-Фоминска. Реконструкция парка обойдется в 205 миллионов рублей. Работы пройдут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва и в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» и финансируются за счет средств бюджета Московской области и городского округа. Парк Победы в Наро-Фоминске благоустроят в 2022 году.

Шаг к комфортному отдыху

Многие жители микрорайона Южный с нетерпением ждут следующей осени, к этому времени, обещают городские власти, парк «у самолета» на улице Профсоюзная преобразится до неузнаваемости!

«Прогулки в парке для нашей семьи – ежедневный ритуал, гуляем с детьми, летом катаемся на велосипедах, зимой – на лыжах. Пару лет назад тут установили скамейки и урны, есть уличное освещение, поэтому чувствуешь себя в безопасности в вечернее время, но парк в запустении, чего-то как будто не хватает», – сказала Елена Анофриева, многодетная мама.

Большие перемены

Действительно, идей и запросов, что должно появиться «у самолета», у жителей Наро-Фоминска было много. «Беседок, где можно будет укрыться от дождя, навесов над лавочками, площадки для концертов и уличных фестивалей», – считает молодая мама.

И все пожелания скоро претворятся в жизнь: под окнами их дома в благоустроенном парке появятся несколько зон для отдыха, детская площадка, уличные тренажеры, комплекс для воркаута и парковка для велосипедов. По соседству с пешеходной тропинкой проложат велосипедную, территорию озеленят, высадят клумбы, установят камеры системы видеонаблюдения «Безопасный регион».

«Место мемориальное: в центре парка установлен самолет в память о погибших в годы Великой Отечественной войны летчиках-нарофоминцах. Живописность парку придает протекающая рядом река Нара. И детям, и подросткам, и взрослому населению здесь точно понравится!» – добавила Елена.

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: «Благоустройство территорий, создание условий для активной жизни, общения и отдыха населения – важный аспект развития любого муниципального образования. Год за годом в Наро-Фоминском округе появляется все больше благоустроенных зон отдыха, парков, спортивных площадок. С каждым днем растет и безопасность, позитивные перемены преображают наш родной округ».

 

Источник: Газета «Основа»