Центры помощи мобилизованным и добровольцам.

Центры помощи мобилизованным и добровольцам.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в разных районах Подмосковья открыты центры поддержки мобилизованных добровольцев и членов их семей, отправившихся в зоны проведения специальной военной операции. Недавно один из таких центров начал работу в Наро-Фоминском городском округе. Эта организация была создана на базе Молодежного комплексного центра. 20 октября в ходе рабочего визита глава района Роман ШАМНЕ встретился с ее представителями, которые рассказали, как происходит взаимодействие с мобилизованными родственниками и на какую помощь они могут рассчитывать.

У каждой семьи свои вопросы: кому-то нужно договориться о представлении кредитных каникул по действующему ипотечному договору или разобраться с работой банковской карты, кому-то помочь устроить ребенка в детский сад, объяснить, какие меры поддержки необходимы мобилизованной семье и как их получить.

Телефон для обращений - 8(496) 343-71-92.

Обращения не остаются без ответа, так как за центрами закреплены не только волонтеры, но и профессионалы, такие как социальные работники, психологи и юристы.

Кроме того, работает телефон горячей линии:

8(496)343-42-50 (социальная защита),

8(496)343-72-88 (Департамент социального развития),

8(496)343-35-99 и 8(496)341-26-62 (Департамент образования).

«Мы принимаем абсолютно все звонки, и даже если сами не можем оказать помощь, например, юридического плана, то всё равно передаём все обращения куратору, который уже распределяет их по ответственным лицам», – рассказала методист Молодёжного комплексного центра Светлана КОРОЛЁВА.