Девушка-инвалид из Наро-Фоминска получила новое средство реабилитации

Девушка-инвалид из Наро-Фоминска получила новое средство реабилитации

Представители регионального отделения Народного фронта в Московской области помогли девушке-инвалиду I группы Анне Лопаткиной из Наро-Фоминска получить новые ходунки.

В начале ноября Аня обратилась к общественникам с просьбой помочь получить ходунки, поскольку прежние сломались, а использовать костыли она не может – руки не удерживают их. Активисты по этому вопросу обратились в Наро-Фоминское управление социальной защиты населения. И здесь смогли организовать помощь – в этот же день Аня получила ходунки. Как пояснил начальник управления Владимир Быков, это изделие для девушки передал неравнодушный гражданин.

Сотрудники управления соцзащиты на личном транспорте организовали доставку изделия из Наро-Фоминска в Верею. Как отметила бабушка Ани, привезли не просто ходунки, а изделие с колесиками, что очень облегчает передвижение девушки-инвалида. Оттого и радости в этом доме было немало, тем более что 20 ноября у Ани будет день рождения.

«Народный фронт занимается еще и решением через Фонд социального страхования вопросов обеспечения Ани рядом других технических средств реабилитации инвалидов. Мы выяснили, что они прописаны в ее индивидуальной программе реабилитации врачами-экспертами. В перечне требуемых средств – пеленки, санитарный стул-кресло, ортопедическая обувь. Заявка на их получение пока не выполнена, но в областном отделении Фонда мы нашли полное понимание и получили заверение, что эти вопросы смогут решить в ближайшие дни», – рассказал член регионального штаба Народного фронта в Московской области, руководитель благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев.

Общественники уже не в первый раз помогают Ане. В прошлом году они помогли девушке получить комнатную и прогулочную кресла-коляски с ручным приводом. Тогда-то они и узнали о непростой жизненной ситуации Ани. В январе 2012 г. она вместе с мамой попала в серьезное ДТП: на пешеходном переходе их сбил автомобиль. Мама Ани погибла на месте. Девушка выжила, но из-за полученных травм стала инвалидом I группы. В момент той давней автоаварии девушка была учащейся первого курса медицинского колледжа, но авария прервала ее жизненные планы. После смерти отца в 2017 г. опекуном девушки стала бабушка Галина Сергеевна.

С весны 2021 г. по просьбе регионального отделения Народного фронта под общественную опеку девушку взяли активисты областного отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» из числа нескольких учащихся, проживающих в Верее. Общение Ани с добровольцами помогает ей активно социализироваться и понять, что она не оставлена без внимания.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Источник: Газета «Основа»