«Фабрика» – история и современность. Творческие студии и мастерские, интересные магазины и кафе, выста

«Фабрика» – история и современность. Творческие студии и мастерские, интересные магазины и кафе, выста
«Фабрика» – история и современность. Творческие студии и мастерские, интересные магазины и кафе, выставки и мастер-классы – и все это в одном пространстве в центре Наро-Фоминска



В Наро-Фоминске представили концепцию будущего арт-пространства и музея шелкового комбината на территории исторического центра Наро-Фоминска



Как превратить заброшенную часть города в место притяжения, а «Шелковик» в креативный кластер, как будет устроено культурное пространство в центре города и как художественная идея впишется в индустриальный ландшафт фабрики?



В исторические времена в старинных кирпичных зданиях на улице Площадь Свободы находилась шелкопрядильная фабрика. Она была построена в 19 веке и являлась градообразующим предприятием, относительно которого развивался весь город. В начале 2000-х здания опустели. Исторический центр города превратился в серую зону, обнесенную забором, пока несколько лет назад Группа компаний «Остов» не инициировала процесс редевелопмента территории фабрики.



«Строения, сохранившие историческую фактуру, мы решили отреставрировать и приспособить под новые функции: культурную, общественную и жилую. Для разработки бизнес-концепции и запуска проекта мы привлекли команду из Москвы с опытом создания арт-кластеров», – рассказывает руководитель ГК «Остов» Игорь Шаповалов.



«FABRIK» станет первым пространством не только в Наро-Фоминске, но и во всей Московской области, перенявшим популярный на Западе урбанистический тренд: преобразить заводские территории в креативные кластеры.



На первых этажах предполагается размещение галерей, музея, культурного центра, творческих мастерских и студий, выставочного пространства, кино, коворкинга, кафе, ресторанов, шоурумов и даже оздоровительный SPA центр с бассейном. Их откроют дизайнеры, фотографы, бизнес-тренеры, писатели, специалисты IT и многие другие. При этом резидентом может стать каждый, у кого есть свой проект. На верхних этажах – лофт-апартаменты.



Ключевым моментом проекта станет строительство мостов - пешеходного около плотины к Центральному парку, от ЖК «Пассаж» – к перинатальному центру и новой школе и отреконструированный существующий автомобильный мост.



«Лофт невозможен без истории. У «FABRIK» она уникальна, – говорит куратор проекта Игорь Добровольский. – Фабрика – это подлинное сердце города. Она менялась вместе с ним, с его жителями. Поэтому мы решили создать музей истории Наро-Фоминска. Кинем клич среди жителей, у которых есть история, артефакты, воспоминания о том, как на них работали».



Уже в этом году начинается сбор экспонатов для музея, территории фабрики тоже станут частью коллекции.



Приглашаем жителей округа пополнить хранилище ценными экспонатами – начиная от фотографий, заканчивая образцами тканей и деталями станков. Экспонаты можно приносить в редакцию газеты «Основа»!



Как вам идея?





https://www.youtube.com/watch?v=BJvEhLYkGdU
Источник: Администрация Наро-Фоминского городского округа (ВК)