Главное – иммунитет. Нарофоминцы могут привиться от ковида назальной вакциной

Главное – иммунитет. Нарофоминцы могут привиться от ковида назальной вакциной

Пшик – и готово

При назальной вакцинации используется тот же препарат «Гам-Ковид-Вак», отличатся только способ его введения. При иммунизации назальным методом он оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создает защиту от вируса. Этот вид иммунизации так же, как и внутримышечный, проводится в два этапа с интервалом в три недели. Он имеет такую же эффективность и противопоказания, среди которых – обострение хронических заболеваний, аллергические реакции и другие.

Может подкосить кого угодно

«Температура выше 38 держалась, никакие препараты не помогали. Через несколько дней появилась одышка, учащение дыхания, сатурация снизилась до 94. Забил тревогу, вызвал врача. А он – скорую. В инфекционном госпитале мне поставили диагноз – ковид, обширное поражение легких. Иммунитет всегда был сильным, болел редко, но этот вирус очень коварен, может подкосить кого угодно», – рассказывает житель Наро-Фоминска Алексей Глазунов. После выписки Алексей, как и большинство переболевших, столкнулся с последствиями болезни: проблемы с поджелудочной, сосудистой системой, забывчивость и даже депрессия. Восстановиться помогла длительная реабилитация, а минимизировать риски повторного заболевания – вакцинация и ревакцинация. Кстати, повторную прививку от коронавирусной инфекции сделали более 70 тысяч нарофоминцев.

Активно в округе проходит и иммунизация от гриппа. Так, на начало октября прививку от гриппа сделали более 13 тысяч человек взрослого и детского населения. Активно прививаются школьники и студенты, граждане старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, врачи и учителя, работники культуры и сельского хозяйства.

Напоминаем, что сделать прививку от гриппа и COVID-19 жители и гости Наро-Фоминского г.о. могут как во взрослых поликлиниках, так и в мобильных передвижных комплексах ФАП, где прием идет в порядке живой очереди.

График передвижения мобильного ФАПа:

15 октября, Атепцево, 09:00-15:00;

16 октября, Новая Ольховка, 09:00-15:00;

19 октября, Верея, 09:00-15:00;

20 октября, Молодежный, 09:00-15:00;

21 октября, Верея, 09:00-15:00;

22 октября, Каменское, 09:00-15:00.

При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС. Прививка делается в порядке живой очереди, без предварительной записи.

ПРИВИВКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ПОЛИКЛИНИКАХ:

Наро-Фоминска по адресу: ул.Новикова, д.32;

Селятина по адресу: ул.Больничная, д.1;

Вереи по адресу: ул.Больничная, д.48/2;

Апрелевки по адресу: ул.Февральская, д.40;

Молодежного по адресу: д.26;

Калининца по адресу: д.14, стр.1.

АДРЕС ВРЕМЕННОГО ПУНКТА ВАКЦИНАЦИИ:

ГДК «Созвездие» в Наро-Фоминске: ул.Шибанкова, д.24, по средам с 10:00 до 14:00.

Источник: Газета «Основа»