Ко Дню Победы в Наро-Фоминском округе обновляют памятники и мемориалы

Ко Дню Победы в Наро-Фоминском округе обновляют памятники и мемориалы

Подвиг воинов, которые подарили нам Победу в Великой Отечественной войне навсегда в наших сердцах. А еще их подвиг увековечен в памятниках и воинских мемориалах, посвященных событиям тяжелых лет войны. Они расположены по всей территории Наро-Фоминского городского округа, и забота о них – долг нынешних поколений.

Накануне 77-й годовщины Великой Победы заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов вместе с сотрудниками администрации округа и представителями Наро-Фоминского отделения «Молодой гвардии Единой России» оценили качество благоустройства памятника стрелкам и офицерам 201 латышской дивизии в лесопарке «Ёлочки» в Наро-Фоминске.

«В эти дни в парке «Ёлочки» завершается ремонт монумента латышам. Сейчас на объекте идут работы по благоустройству: убрана листва, вычищены постаменты, плиты с именами героев, все поверхности проверяют на их целостность, старую плитку меняют на новую, высаживают цветы», – подчеркнул Олег Рожнов.

Капитальные работы проводятся и на мемориальном комплексе «Журавли», что в деревне Таширово.

«Восстановление мемориальных тумб, их облицовка и многое другое. Работы здесь еще много, все риски мы обсудили, в срок укладываемся», – сообщил зампред Мособлдумы. Уже совсем скоро на всех мемориалах пройдут митинги, посвящённые памятной дате, а также церемонии возложения цветов и венков.

Олег Рожнов, заместитель председателя Московской областной Думы: «Сегодня в Наро-Фоминском городском округе повсеместно проводятся подготовительные мероприятия к празднованию Дня Победы. Работы по реставрации и восстановлению стелл и воинских захоронений держу на личном контроле. Важно помнить, что за каждым памятником – своя история, свой большой подвиг».

Елизавета Захаркина, молодогвардеец: «Памятник латышским стрелкам — одно из самых значимых мест для нарофоминцев, и особенно для жителей микрорайона Южный. Здесь всегда проходят памятные патриотические мероприятия. Важно, чтобы мемориал находился в должном состоянии, важно хранить историческую память о подвиге нашего народа и передавать эту память ее следующим поколениям. Мы помним!»

Источник: Газета «Основа»