Код доступа. Жители Наро-Фоминского городского округа в пандемию учатся жить в новых условиях

Код доступа. Жители Наро-Фоминского городского округа в пандемию учатся жить в новых условиях

Коронавирусные ограничения – ужесточены. Основное нововведение – цифровые коды, подтверждающие вакцинацию. К слову, более 94 тысяч нарофоминцев привились первым компонентом вакцины от коронавируса, 79 тысяч человек завершили курс вакцинации. Информация о жителях округа, которые сделали прививку, попадает в регистр вакцинированных. Списки с их данными понадобятся после введения QR-кодов с 1 февраля 2022 года.   

Однако более четырех тысяч привитых граждан в этот регистр не попали. В связи с тем, что самостоятельно врачи вносить данные не успевают, на помощь медикам направят волонтеров. На еженедельном совещании с членами регионального правительства и главами городских округов губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил выделить людей, которые помогут главным врачам медицинских учреждений вносить в систему данные вакцинированных и переболевших для получения кодов.  

Без прививки – никуда  

Лариса Макарук – жительница Наро-Фоминска, студентка третьего курса московского университета, не понаслышке знает, что такое COVID-19 – ее родственница боролась с этим опасным недугом в разгар первой волны пандемии. К счастью, врачи спасли женщину. Поэтому как только в округе объявили о массовой вакцинации, Лариса, не раздумывая, пришла в медпункт.

«Вирус настиг родственницу накануне отпуска, конечно, мало кто, планируя отдых, думает о печальных последствиях, но повезло, что это случилось в родном городе, а не за тысячи километров от дома. Я помню, как тяжело она переносила болезнь, как долго шло восстановление. Мы были очень напуганы, поэтому вся семья приняла решение привиться. Как говорят специалисты, так мы быстрее придем к коллективному иммунитету и справимся с коронавирусом», – рассказывает Лариса.  

Процедуру вакцинации семья Макарук прошла летом, данные о прививке сразу же пришли в личный кабинет на портале Госуслуг.

«Вакцинирование – бесплатное, доступное, хоть в МФЦ, хоть в торговом центре! К тому же скоро наступят времена, когда QR-код станет обязательным документом для всех. Получит его только тот, кто переболел или вакцинировался, но лучше – второй случай», – добавила девушка.  

Вакцинацию прошел, QR-код не пришел?

В связи с ужесточением противоэпидемических требований ряд регионов вводит обязательные QR-коды на транспорте, в кафе и магазинах. Так, человек должен предъявить либо QR-код переболевшего либо QR-код вакцинированного. Как их получить?

«Чтобы получить QR-код вакцинированного, необходимо при вакцинации предоставить медработникам необходимые документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Данные будут внесены в систему ЕМИАС, по завершении вакцинации информация автоматически попадет в Федеральный регистр, оттуда уже в виде QR-кода – в личный кабинет на Госуслугах.

QR-код переболевшего COVID-19 формируется таким же образом: данные о пациенте также вносятся лечащим врачом в систему ЕМИАС, далее – в Федеральный регистр и портал Госуслуг.

Причиной отсутствия QR-кода может послужить ошибка при внесении данных, отсутствие документов и неподтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Уточнить причину, по которой вам не пришел QR-код, можно в том подразделении Наро-Фоминской областной больницы, где вы делали прививку», – разъясняет главный врач Наро-Фоминской областной больницы Евгений Федоткин.

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

«Необходимость временного введения QR-кодов обусловлена экстренной ситуацией, связанной с пандемией. Наличие этих кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, поможет вернуться к повседневной жизни, не допуская при этом вспышек заболевания. Но, к сожалению, медработники физически не успевают заполнять необходимые электронные документы, поэтому по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва им на подмогу будут направлены волонтеры-помощники».   

Илья Бородин, руководитель Наро-Фоминского отделения «Молодой Гвардии Единой России»:  

«С самого начала пандемии волонтеры пришли на помощь медработникам, доставляли лекарства льготным категориям граждан, когда были введены противоэпидемиологические ограничения, распространяли информационную печатную продукцию, оказывали помощь в оформлении документации. Надеюсь, и в дальнейшем наше сотрудничество останется плодотворным и успешным».   

Светлана Солмазова:

«Ежедневно ковид уносит сотни жизней, поэтому такое ужесточение мер оправдано. Конечно, нам тяжело привыкнуть к тому, что в кафе или кино мы сможем зайти только по QR-кодам, что коды станут пропуском в автобус или электричку. Но все это делается для того, чтобы наше население было с иммунитетом. Тогда и забудем ковид, как страшный сон».

Цифра

94 082 человека сделали прививку первым компонентом; 79 937 человек – вторым, что составляет 58,7% от численности взрослого населения и 73,8% от плана вакцинации

Важно

Обращаем ваше внимание: прививку от гриппа и пневмококковой инфекции можно сделать во временных пунктах вакцинации, открытых для иммунизации населения от коронавирусной инфекции, по адресам:

МФЦ в Наро-Фоминске: ул.Полубоярова, стр.8, 3 этаж, с понедельника по пятницу, с 13.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 12.00.

ГДК «Созвездие» в Наро-Фоминске: ул.Шибанкова, д.24, каждую среду – с 10.00 до 15.00.

ТЦ «Апрель» в Апрелевке: ул.Сентябрьская, д.5, вторник и четверг, с – 16.00 до 19.00.

ТЦ «Воскресенский Пассаж» в Наро-Фоминске: понедельник и четверг − с 14.00 до 17.00, суббота и воскресенье – с 10.00 до 12.00.

Прививку можно сделать в медучреждениях:

во взрослой поликлинике г.Наро-Фоминск по адресу: ул.Новикова, д.32;

в поликлинике п.Селятино по адресу: ул.Больничная, д.1;

в поликлинике г.Верея по адресу: ул.Больничная, д.48/2;

во взрослой поликлинике г.Апрелевка по адресу: ул.Февральская, д.40;

в поликлинике п.Молодежный, д.26;

в поликлинике Петровского подразделения: п.Калининец, д.14, стр.1.

Источник: Газета «Основа»