Мы в душах строим храм

Мы в душах строим храм

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных  праздников: Благовещенье, Пасха, День православной книги. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Устинова С.Н. пригласила учеников  средней школы № 5 на историческо-православный экскурс. Вместе с  Кеняйкиной Аленой они познакомили ребят с древнерусским князем Александром Невским, возглавлявшим русское войско во время славной битвы  Ледового побоища, показали отрывок из художественного кинофильма «Александр Невский» с кадрами этой битвы.

По  просьбе школьников и родителей на мероприятие приехал   отец Сергий - настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ребята с большим интересом послушали его рассказ о предстоящем празднике Пасха и  периоде Великого Поста.

Зачем и как следует поститься, как часто надо посещать Храм, каковы особенности богослужения в этот период? В чем заключается эта малая жертва Спасителю нашему – пост? Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти – просветляется духовный разум.

Человек начинает видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться. Ребятам было интересно и в завершение встречи они задали  много вопросов батюшке, на каждый из которых был дан очень обстоятельный ответ.

https://www.cmbnf.ru/news/my_v_dushakh_stroim_khram/2021-03-26-4155

Источник: Газета «Основа»