Налоговые органы принимают заявления на выдачу субсидий

Налоговые органы принимают заявления на выдачу субсидий

С 01.11.2021 начался прием субсидий по Постановлению правительства Российской Федерации от 28.10.2021 № 1849(далее — Постановление). Данные субсидии предоставляются с целью частичной компенсации затрат на период нерабочих дней  в октябре — ноябре 2021 года.

Условиями для  получения субсидии являются:

-лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года;

-его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению;

-лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

-по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты по всем налоговым обязательствам.

Расчет субсидии производится следующим образом:

-для юридических лиц: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года;

-для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

-если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

При расчете выплачиваемой суммы субсидии  учитывается количество сотрудников указанных в расчете по страховым взносам  по состоянию за июнь 2021 года представленной в установленный срок компаниями и индивидуальными предпринимателями.

Данная субсидия предоставляется однократно.

Налоговые органы принимают заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Оно может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте.

На главной странице сайта https://www.nalog.gov.ru/ опубликован баннер:

С 1 ноября 2021 года-новая субсидия для пострадавшего от COVID-19бизнеса.

При клике на баннер, открывается промо-страница с описанием условий получений выплаты и сервисом самостоятельной проверки права на получение субсидии в нерабочие дни.

4-4

Источник: Администрация Наро-Фоминского городского округа