Наро-Фоминский округ вошёл в число лидеров по количеству вакцинированных

Наро-Фоминский округ вошёл в число лидеров по количеству вакцинированных

Наро-Фоминский округ вошёл в число лидеров по количеству вакцинированных

Прививку первым компонентом вакцины от коронавируса сделали более 90 тысяч нарофоминцев, около 78 тысяч уже получили второй компонент. Сделать укол в Наро-Фоминском округе можно не только в поликлиниках, но и временных пунктах вакцинации: МФЦ и торговых центрах. По поручению губернатора Московской области эта процедура организована максимально доступно и удобно для населения.

Наша ответственность

Наро-Фоминская областная больница. В очереди за прививкой от COVID-19 Светлана Семешкина, в прошлом – антипрививочник. «Сейчас тяжело болеет моя близкая подруга, долго уже болеет, с осложнениями. На сердце, печень… Она лежит в больнице Звенигорода в состоянии средней тяжести. И самое страшное – среди больных привитых нет! Я испугалась. Не только за нее, но и за себя, болеть не хочу, силы уже не те, здоровье – не то… Признаюсь, я долго сомневалась насчет прививки, но на примере подруги поняла – тянуть с этим делом нельзя. Готова на все, лишь бы уберечься от опасного недуга», – говорит Светлана Николаевна, пенсионерка из Наро-Фоминска.

Подчеркнем, человек считается защищенным от коронавируса только через три недели после введения второго компонента. Этого времени хватит, чтобы сформировлся иммунитет к инфекции.

 

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

«Все здравоохранение Московской области – в повышенной боевой готовности. Впрочем, и врачи, и медицинские сестры находятся в таком состоянии второй год подряд – ровно столько идет распространение пандемии. Многие переносят коронавирус бессимптомно – это особенно большие риски. Человек может не подозревать о том, что он, чувствуя себя хорошо, заражает окружающих. И кто-то из них может оказаться под аппаратом ИВЛ. Чтобы этого не допустить, вакцинируйтесь, берегите себя и своих близких!»

Евгений Федоткин, главный врач Наро-Фоминской областной больницы:

«Как поддерживать иммунитет в осенне-зимний период? Рекомендации несложные, но действенные. В первую очередь, это, конечно, закаливание. Начинайте тренировать свой организм заранее и постепенно, помня о том, что любые излишества вредны для неподготовленного организма.

Второе – придерживайтесь правильного питания. Ваш рацион обязательно должен включать сезонные овощи и фрукты, белковую пищу, продукты, богатые витаминами и минералами.

Отрегулируйте свой распорядок дня, четко соблюдайте режим сна (продолжительность ночного сна должна быть не менее 6-8 часов) и бодрствования. Старайтесь почаще бывать на свежем воздухе.

Поскольку в осенне-зимний период световой день короткий, многие люди испытывают дефицит витамина D – его можно принимать в терапевтической дозе – до 12 часов дня ежедневно. Эти меры в комплексе позволят поддержать иммунитет и избежать заболевания ОРВИ»

Наталья Сизова:

«Пока мы все не переболеем или не сделаем прививку, нам так и придется жить в условиях ограничений: закрытые магазины, кино, кафе, школы и сады, вход в театры или музеи – только по Qr-кодам… Никогда бы не подумала, что такое случится на моем веку. Давайте не будем болеть, а будем прививаться! Это намного безопасней!»

Обращаем ваше внимание: прививку от гриппа и пневмококковой инфекции можно сделать во временных пунктах вакцинации, открытых для иммунизации населения от коронавирусной инфекции, по адресам:

МФЦ в Наро-Фоминске: ул.Полубоярова, стр.8, 3 этаж, с понедельника по пятницу, с 13.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 12.00.

ГДК «Созвездие» в Наро-Фоминске: ул.Шибанкова, д.24, каждую среду – с 10.00 до 15.00.

ТЦ «Апрель» в Апрелевке: ул.Сентябрьская, д.5, вторник и четверг, с – 16.00 до 19.00.

ТЦ «Воскресенский Пассаж» в Наро-Фоминске: понедельник и четверг − с 14.00 до 17.00, суббота и воскресенье – с 10.00 до 12.00.

Прививку можно сделать в медучреждениях:

во взрослой поликлинике г.Наро-Фоминск по адресу: ул.Новикова, д.32;

в поликлинике п.Селятино по адресу: ул.Больничная, д.1;

в поликлинике г.Верея по адресу: ул.Больничная, д.48/2;

во взрослой поликлинике г.Апрелевка по адресу: ул.Февральская, д.40;

в поликлинике п.Молодежный, д.26;

в поликлинике Петровского подразделения: п.Калининец, д.14, стр.1.

Источник: Газета «Основа»