Нарофоминцам на заметку: встать на учет для получения социального жилья можно через Госуслуги

Нарофоминцам на заметку: встать на учет для получения социального жилья можно через Госуслуги

Предполагается, что это сократит перечень необходимых для предоставления документов вдвое, все учетные дела будут переведены в электронный вид.

«Сегодня через портал мы оформляем большинство государственных услуг. Это избавило нас от необходимости стоять в очереди, решить свой вопрос можно из дома, прикрепив запрашиваемый пакет документов. Тем более согласно Закону перечень значительно уменьшен. Думаю, что это станет удобным функционалом для граждан, встающих на учет на получение жилья по договору социального найма», - прокомментировал заместитель Председателя Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов.

Для того, чтобы подать заявление нужно войти на портал под своей учетной записью, найти услугу «Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», которая находится на региональном портале Госуслуг в разделе «Гражданам» – «Дом и ЖКХ» – «Господдержка»: https://uslugi.mosreg.ru/services/6848. Также подать заявление можно и в МФЦ. На рассмотрение онлайн-заявления отводится 20 рабочих дней. По итогу оказания услуги житель получит решение о постановке на учет или решение об отказе. Отметим, что получить жилье по договору социального найма имеют право малоимущие жители Подмосковья, постоянно проживающие на территории региона не менее пяти лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Источник: Газета «Основа»