Новый офис врача общей практики появится в поселке Новая Ольховка в 2022 году

Новый офис врача общей практики появится в поселке Новая Ольховка в 2022 году

Оформить больничный и пройти плановый осмотр, получить консультацию и медицинскую помощь, выписать лекарства и узнать результаты анализов. Ново-Ольховскаяамбулатория, в некотором роде, – маленькая поликлиника,  скорая помощь для жителей поселка. Возглавляет ФАП врачобщей практики Наталья Сергеевна Суворова, в поселок она переехала из Москвы, оставив престижную работу в одной из клиник столицы. В зоне ее ответственности – почти три тысячи человек!  

Среди них – пенсионерка Людмила Кротова. В ее 76 лет Людмиле Максимовне, инвалиду второй группы, на прием к врачам часто приходится ездить в Наро-Фоминск. «Бывает, иду на прием, смотрю – очередь, а мне нужно срочно УЗИ сделать или сердце проверить, а когда вопросы касаются здоровья, медлить нельзя. ФАПы для того и существуют,  чтобы по срочным вопросам получить медицинскую помощь рядом с домом, а не ехать не один десяток километров до райцентра,  – говорит женщина и продолжает,  – а в нашем ФАПе слишком тесно, иногда очередь на улицу выстраивается. Очень хорошо, что нам построят новое здание». 

Сегодня фельдшерско-акушерский пункт располагается на первом этаже жилого дома, здание давно требует капитального ремонта, все это не может не влиять на условия, в которых врач принимает пациентов.

«Офис врача общей практики организуется для оказания врачебной первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению, − прокомментировал ситуацию главный врач Наро-Фоминской областной больницы Евгений Федоткин. – Строительство нового здания позволит вести прием в комфортных, отвечающих современным требованиям условиях».

Согласно плану, новое одноэтажное медицинское учреждение будет располагаться на улице Майская, его площадь составит порядка 345 кв.м. Кроме новых стен, здесь появится офис врача общей практики, технические помещения,  холл для посетителей и квартира врача. Проект строительства был разработан государственным бюджетным учреждением Московской области «Научно-исследовательский институт комплексного проектирования». Строительство должно начаться в ближайшее время.

 

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: 

«Администрация округа при поддержке правительства Московской области активно развивает сеть медицинских учреждений на селе. Без своевременной медицинской помощи не будет оставлен ни один житель, как бы далеко он не находился от хорошо оборудованных медучреждений округа, в которых, кстати говоря, за последние несколько лет были проведены капитальные ремонты и в которые было приобретено и установлено современное оборудование». 

 

Евгений Федоткин, главный врач Наро-Фоминской областной больницы: 

«Данное архитектурное решение будет выполнено по индивидуальному проекту. Отмечу,  вопрос строительства ФАПа стоял на контроле не только у руководства больницы: активное содействие оказывала администрация Наро-Фоминского округа, заместитель председателя МособлдумыОлег Рожнов, депутат областной Думы Александр Баранов». 

Источник: Газета «Основа»