Ну вот, опять разломали…

Ну вот, опять разломали…


В редакцию газеты «Основа» стали поступать обращения, в которых возмущенные жители спрашивают: почему Аллею городов-героев снова ремонтируют? Ведь в мае этого года ее, обновленную после масштабного благоустройства, уже открыли для местных жителей. Тогда строители уложили здесь новую брусчатку и установили памятную стелу, посадили новые деревья, а вокруг них установили окантовку из гранитных бордюров с названиями городов-героев и подсветкой. Но, к сожалению, проведенные работы не устроили жителей. «Даже после ремонта, который прошел весной, тротуарная плитка под ногами ходуном ходила», «Сколько тут ни хожу, кирпичики плитки всегда были подвижными, сделали плохо, видимо» – возмущались нарофоминцы.

И вот спустя пять месяцев жители Наро-Фоминска увидели – у мемориального комплекса опять перекопано! С вопросом, что происходит, мы обратились в комитет по ЖКХ и дорожной деятельности администрации округа. Нам ответили:

«В связи с тем, что лето 2022 года было засушливым, посаженные на аллее деревья (берёзы) засохли.
Комиссия в составе представителей ТУ Наро-Фоминск и специалиста-дендролога провели обследование объекта и приняли решение о необходимости замены засохших деревьев. Разобранное покрытие планируется восстановить после высадки саженцев в ближайшее время при благоприятных погодных условиях. И, конечно, будут устранены все недочёты предыдущей реконструкции».

Кстати
В июле на Аллее произошел акт вандализма: 29-летний мужчина в два часа ночи решил «избить» ногой гранитную стелу. Плита сорвалась с опоры и повредилась, на ее место пришлось поставить временную стелу. Молодого человека задержали. 2 сентября стелу восстановили.

Справка
Небольшая берёзовая аллея между оградой храма Николая Чудотворца и улицей генерала Ефремова заложена 3 мая 1979 года в день торжественного открытия Всесоюзной вахты памяти в Наро-Фоминске. На этой территории расположено много памятных и крайне значимых для наших жителей объектов: храм Николая Чудотворца, мемориал «Вечный огонь», памятник генералу Ефремову и стела «Город воинской славы».

Источник: Газета «Основа»