О профилактических осмотрах несовершеннолетних

О профилактических осмотрах несовершеннолетних

1 июня – Международный день защиты детей.

Вопросам сохранения здоровья детей в Наро-Фоминской областной больнице уделяется пристальное внимание. Проводятся различные мероприятия, направленные на оптимизацию медицинских осмотров несовершеннолетних.

Так, в рамках Приказа Минздрава РФ от 10.08.2017 № 514Н «О профилактических осмотрах несовершеннолетних» Наро-Фоминская детская поликлиника еще в допандемийный год начала участие в уникальном пилотном проекте. Его суть заключается в том, чтобы мамы с маленькими детьми, достигшими возраста одного года, могли пройти расширенный профосмотр врачами-специалистами за минимально короткое время.

«Мы назвали свой проект «Ромашка», – рассказывает заведующая Наро-Фоминской детской поликлиникой, заместитель главного врача по детству Ольга Акбарова. – И за несколько лет его реализации успели убедиться в том, насколько он удобен.»

Всё начинается с участкового педиатра. Врач приглашает своих пациентов на такой осмотр, назначает день и время. Мамы с малышами приходят в назначенное время в поликлинику и в течение максимум двух часов проходят осмотры невролога, хирурга, ортопеда-травматолога, окулиста, оториноларинголога, сдают анализы крови и мочи, проходят ЭКГ.

Кабинеты врачей узких специалистов расположены в отдельном крыле, на одном этаже, в стороне от основного потока детей, так, чтобы не пересекаться с заболевшими. Маленькие пациенты по кругу проходят одного врача за другим, не создавая очереди, с минимальными временными затратами. А с 2022 года данный проект охватил и детей в возрасте 1 и 3 месяцев, а также детей в возрасте до 6 лет, не посещающих детские сады.

Так, с начала текущего года было проведено 34 «Ромашки», расширенный профилактический осмотр получили свыше одной тысячи детей.

Источник: Администрация Наро-Фоминского городского округа