От уплаты налогов при продаже земли освободят семьи с двумя детьми и более

От уплаты налогов при продаже земли освободят семьи с двумя детьми и более

«Законопроект о льготе при продаже земельного участка для семей с двумя и более детьми, подготовлен в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь нашим гражданам», - отметил Колунов

Его смело можно отнести к «пакету» мер социальной поддержки наших граждан, рассказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

Предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные семьями с двумя и более детьми при продаже земельного участка, в т.ч. при продаже расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений, независимо от срока нахождения такого недвижимого имущества в собственности.

Предусматривается, что:

  • продажа земельного участка должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома);

  • продажа хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, должна осуществляться одновременно с продажей земельного участка и жилого помещения.

«Важное условие – при получении льготы доходы нельзя использовать в предпринимательской деятельности. Добавлю, что в случае принятия законопроекта на льготу смогут рассчитывать семьи с двумя и более детьми, начиная с налогового периода за 2022 год», - подчеркнул Колунов.