Отдел ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу провел оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»

Отдел ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу провел оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»

​Несмотря на информационно-разъяснительную и профилактическую работу среди участников дорожного движения, проводимую ежемесячно сотрудниками ОГИБДД по недопущению перевозки детей в транспортном средстве без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в округе продолжают иметь место нарушения водителями транспортных средств по ст. 12.23.3 КРФобАП, а именно «нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД». 
 

Последствием таких правонарушений зачастую становятся дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими в них детьми, которые, будучи не пристегнутыми в салоне автомашины, получают травмы различной степени тяжести. Ответственность за безопасность детей несут родители, которые порой не понимают причин требований, установленных в Правилах дорожного движения. 

Ежемесячно сотрудниками Наро-Фоминской Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия «Ребенок-пассажир и акции «Маленький пассажир-большая ответственность», направленные на недопущение нарушений ПДД по перевозке детей в транспортном средстве. 
 

За данное правонарушение кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. 

 

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что ценой халатных отношений к установленным Правилам дорожного движения и Безопасности на дорогах служит человеческая жизнь. Во избежание непоправимой беды, не повторяйте свои либо чужие ошибки,  пренебрегаясобственной безопасностью, ведь дорога ошибок не прощает! 

Источник: Газета «Основа»