Почти 150 турмаршрутов адаптировали для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье

Почти 150 турмаршрутов адаптировали для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье

Около 150 туристических маршрутов, доступных для маломобильных людей, создали в 33 муниципалитетах Московской области, это автомобильные, пешеходные, водные и комбинированные маршруты, сообщает пресс-служба Комитета по туризму региона.

«Так, для лиц данной категории доступны следующие пешеходные маршруты: история уездного города Богородск, экскурсия по институтской части города Дубны, обзорная экскурсия по центральной улице Егорьевска, "Серпуховское купечество", экскурсия по территории Дмитровского кремля, турмаршрут "День авиации в Жуковском", обзорная экскурсия по Коломенскому кремлю», - говорится в сообщении.

Среди автобусных маршрутов доступны обзорная экскурсия по Павловскому Посаду, «История и современность округа Мытищи», обзорная экскурсия по Химкам и Дмитрову, а также во многих муниципалитетах доступны комбинированные виды туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в исторической части города Зарайска, на территории площади Революции и улицы Красноармейской, имеется специальная парковка для лиц с ограниченными возможностями здоровья, плавные спуски на пешеходных переходах. Полностью доступны для инвалидов прогулочные зоны территорий усадебных парков «Абрамцево» и «Кривякино». Оборудованы пандусами и широкими дверями для инвалидов-колясочников и входы в музеи – это МВК «Путевой дворец», музей-заповедник «Усадьба Мураново», Бородинский музей-заповедник и другие.

Источник: Газета «Основа»