Последствия невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Последствия невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Уважаемые наниматели жилых помещений по договорам социального найма!

Обращаем ваше внимание, что в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев наймодатель вправе выселить из жилого помещения нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по условиям общежития.

Для снижения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе передать часть занимаемого им жилого помещения в поднаем при условии согласия всех членов семьи. Средства, полученные от сдачи в поднаем части жилого помещения, используются нанимателем в счет уплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Договор поднайма не может быть заключен в следующих случаях:

  1. если общая площадь занимаемого нанимателем и его семьей жилого помещения составит менее учетной нормы на одного проживающего;
  2. если наниматель или кто-либо из его семьи, проживающие в этом жилом помещении, или вселяющийся по договору поднайма гражданин, страдают одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (например, туберкулез, хронические психические расстройства и др.).

За консультацией по вопросу заключения договора поднайма муниципального жилого помещения обращайтесь в Отдел жилищных отношений Комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского городского округа по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 5, кабинеты 203, 205, приемные дни: понедельник, среда с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, или по телефонам: 8-496-343-10-15, 8-496-343-97-23.

Согласно статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации, средства, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества или его части, являются доходом лица, осуществляющего арендную деятельность, и облагаются налогом. В связи с чем, для сдачи в поднаем части жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма, необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Получить статус самозанятого можно несколькими способами:

  1. через бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;
  2. через кабинет налогоплательщика (налога на профессиональный доход) на сайте ФНС России — lknpd.nalog.ru;
  3. при обращении в уполномоченные банки (АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», АО «ТИНЬКОФФ БАНК» и др.).

После регистрации в качестве самозанятого необходимо фиксировать ежемесячные поступления от аренды части жилого помещения в приложении «Мой налог». Таким образом, налоговая ставка будет учтена автоматически и произойдет расчет суммы налога к уплате, а оставшиеся после уплаты налога средства направляются на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Напоминаем вам, что в случае неоплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-3 месяцев поставщики услуг подают иски о взыскании задолженности в судебные органы. Обратите внимание, что средства удерживаются с любых доходов должника. Во избежание судебных разбирательств, дополнительных расходов и прочих негативных последствий наличия задолженности, необходимо заключить соглашение о реструктуризации задолженности с организацией-поставщиком услуг, в котором указывается, как и в каком объеме будет погашаться задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

За консультацией по вопросу заключения соглашения обращайтесь к организации-поставщику услуг или в Комитет по ЖКХ и дорожной деятельности по телефону 8-496-343-00-30.