Работа модуля от МОНИКИ

Работа модуля от МОНИКИ

В рамках межведомственного взаимодействия на территории, прилегающей к хирургическому корпусу Наро-Фоминской областной больницы, в Наро-Фоминске в течение двух недель работал лечебно-профилактический модуль от ГБУЗ МО МОНИКИ.
Его целью была первичная и вторичная профилактика сахарного диабета (СД), а также поздних его осложнений, снижение риска инвалидизации и ранней смертности больных СД. 

– Это не первый случай подобного взаимодействия, – прокомментировала работу модуля заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Селеткова. – Специалисты МОНИКИ ведут прием по различным специализациям. На этот раз дополнительную консультацию и обследование получили пациенты, стоящие на учете у врачей-эндокринологов. 

Формирование списка  обследуемых больных СД осуществлялось специалистами ГБУЗ МО МОНИКИ на основании данных Регистра СД Московской области. 

Окончательный список пациентов был сформирован наро-фоминскими эндокринологами в соответствии с требованиями ГБУЗ МО МОНИКИ и приказом Министерства здравоохранения МО. 

План обследования больного диабетом включал в себя определение в крови уровня гликированного гемоглобина: определение уровня триглицеридов, общего холестерина, ХС ЛПВП, креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, уровень Са, Mg, определение альбуминурии, а также консультации эндокринолога, офтальмолога, кардиолога и специалиста по «диабетической стопе». 

Лицам из группы риска после заполнения опросника для оценки риска развития СД2 проводили оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, определяли гликированный гемоглобин, липидный спектр, а также измеряли артериальное давление и антропометрические параметры: рост, массу тела, окружность талии. 

В общей аудитории для всех пациентов проводилась беседа о правилах самоконтроля и основных принципах инсулинотерапии. 

В общей сложности за 10 рабочих дней было обследовано более ста пятидесяти жителей Наро-Фоминского г.о.

Источник: Газета «Основа»