Стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности

Стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности

В Москве и Московской области проводятся информационно-разъяснительные кампании, направленные на повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности учащейся молодежи, а также лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Сотрудники Управления ПФР по г. Москва и Московской области посетят образовательные учреждения столицы, городов и районов Московской области, проведут рабочие встречи, примут участие в круглых столах, организуют уроки пенсионной грамотности. Будут проводиться Дни открытых дверей, экскурсии, лекции, встречи по обмену опытом и т.д.

В рамках этой кампании в Московской области ежегодно проводится в среднем около 2000 уроков, лекций и экскурсий. В них принимают участие профсоюзы, волонтеры, школьники и студенты московских и региональных учебных заведений.

Диалог с гражданами призван обратить внимание на преимущества правовых знаний, проблемы трудоустройства и формирования пенсионного капитала, отражение периода трудоустройства на лицевых счетах, белую заработную плату и стаж работы, а также влияние различных социальных периодов на формирование пенсий в будущем. Будут обсуждаться и другие темы, такие как материнские фонды, персонифицированный учет и социальные пособия.

В то же время будут представлены электронные сервисы Пенсионного фонда, личный кабинет, социальные сети, веб-сайт для учащихся школ, которые предоставляют полезную информацию в игровой и интерактивной форме.