Стартовала регистрация участников на третий забег «Zaraysk Bison Race»

Стартовала регистрация участников на третий забег «Zaraysk Bison Race»

 
Планируется, что участниками экстремальной гонки, которая пройдёт в Зарайске, станет порядка 1200 спортсменов
 
Стартовала регистрация на участие в третьем экстремальном историческом забеге «Zaraysk Bison Race», который в этом году состоится 22 мая на прилегающей к Зарайскому Кремлю территории. Мероприятие, как и в прошлые разы, пройдёт при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области, Росмолодёжи, регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», а также администрации городского округа Зарайск.

«Этот забег на территории региона будет проводиться уже в третий раз. За два года он сумел обрести популярность среди любителей бега. Мероприятие, помимо спортивной составляющей, имеет ещё и культурно-историческую основу. Участники забега смогут попасть на экскурсию в музей и увидеть уникальный экспонат, сделанный из бивня мамонта. Организаторы хорошо постарались: в этом году предусмотрен «семейный зачёт», в котором смогут принять участие родители и два ребёнка в возрасте от 13 до 15 лет. Это отличная возможность для всей семьи провести время с пользой. Экстремальный забег «Zaraysk Bison Race» становится отличительной особенностью Московской области», – комментирует министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

В этом году команда проекта «Zaraysk Bison Race», которую возглавляет куратор спортивного направления подмосковной МГЕР Дмитрий Аверьянов, расширила целевую аудиторию, добавив не только «семейный», но и «детский» зачёт.

«В гонке смогут участвовать дети с 6 до 12 лет. Для них сделаем отдельную трассу с испытаниями в формате «Готов к труду и обороне». А взрослым, как всегда, придётся попотеть на дистанции протяжённостью около 8 километров. Основная борьба, как обычно, развернётся в «мужском зачёте» и в «смешанном» – в составе команды должна участвовать хотя бы одна девушка. По этим двум зачётам к гонке по пересечённой местности с препятствиями допускаются команды в составе четырёх любителей спорта старше 16 лет», – рассказал автор проекта «Zaraysk Bison Race» Дмитрий Аверьянов.

Организаторы намерены придать забегу статус межрегионального, пригласить команды из соседних регионов, которые входят в состав Центрального Федерального округа.

«Забег раз от раза становится массовее и зрелищнее. В этом году команда «Zaraysk Bison Race» снова повышает планку. Мы уже приступили к подготовительной работе. Как только позволит погода, начнём доводить до ума трассу, готовить новые препятствия и сюрпризы, будем во всем помогать Дмитрию Аверьянову, чтобы его планы реализовались в полной мере», – подчеркнул руководитель Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачёв.

Зарегистрироваться для участия в забеге можно на сайте живуспортом.рф. Заявки принимаются до 15 мая. В этот день регистрация закончится в 18:00.

Напомним, что впервые проект «Zaraysk Bison Race» был реализован в 2019 году, после чего автор Дмитрий Аверьянов выиграл Всероссийский конкурс молодёжных проектов на форуме «Территория смыслов» и получил поддержку Росмолодёжи в виде гранта на сумму один миллион рублей для масштабирования мероприятия. 

Источник: http://in-narofominsk.ru/novosti/obshchestvo/eshchyo-massovee-i-zrelishchnee-startovala-registraciya-uchastnikov-na-tretiy-zabeg-zaraysk-bison-race

Источник: Газета «Основа»