В Мособлдуме обсудили процедуры в сфере банкротства

В Мособлдуме обсудили процедуры в сфере банкротства

Темой обсуждения, состоявшегося в Московской областной думе депутатов в рамках круглого стола, стала отмена моратория на банкротство и его возможные последствия для бизнеса.

Представители УФНС России по Московской области рассказали о процедурах и этапах банкротства, включая методы досудебного урегулирования. Особое внимание было уделено механизму заключения мировых соглашений как одному из важнейших инструментов выхода из предбанкротного состояния, позволяющему предпринимателям выплачивать долги в рассрочку и предотвращающему закрытие их организаций. Кроме того, было подчеркнуто, что только общий доход (в бюджет) на 2021 год от мирового соглашения составил 2,67 млн рублей.

В целях совершенствования процедуры Управление Федеральной налоговой службы установило следующие процедуры реструктуризации долгов, с помощью которых компании, находящиеся на стадии неплатежеспособности, лично "ведет" специальный консультант.

На стадии разработки находится и специальный алгоритм, позволяющий оперативно проверить надежность поручителя, обеспечивающего банковские гарантии при мировом соглашении.

В ходе мероприятия было рассказано о правоприменительной практике и статистике поступающих обращений, связанных с банкротством.

- В сегодняшних, непростых экономических условиях важно понимать, как процедура банкротства может отразиться на бизнесе. Необходимо предупредить предпринимателя, рассказать о том, что надо предпринять, чтобы этого избежать. В нашей практике связанные с данной темой обращения встречаются редко. Однако, поступают вопросы-предвестники банкротства, в том числе жалобы на госорганы, действия и решения которых могут к нему привести. В случаях, связанных, например, с доначислением налогов, мы тесно взаимодействуем с областной налоговой службой и совместно находим пути выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, на системной основе проводим правовое просвещение предпринимательского сообщества, организуя тематические вебинары и семинары совместно с Адвокатской палатой Московской области, а также принимаем участие в онлайн-конференциях налоговой службы, прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.