В Наро-Фоминском городском округе на уборку дворов, улиц, парков и скверов в течение всего месяца выходят сотни жителей

В Наро-Фоминском городском округе на уборку дворов, улиц, парков и скверов в течение всего месяца выходят сотни жителей

Старт месячнику по благоустройству дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поручил привести в порядок дворы и общественные пространства к 24 апреля. 

«В апреле-мае эта работа традиционно является для нас приоритетом. Мы говорили о цикле мероприятий, который должен завершиться традиционным субботником 24 апреля. Но до субботника должно быть все чисто. Субботник – это своего рода праздник, это возможность для каждого жителя внести свою лепту», – сказал Андрей Воробьев на заседании областного правительства.

3 апреля на весеннюю генеральную уборку вышли сотрудники администрации, трудовые коллективы предприятий и учреждений, представители молодежных и общественных организаций, активные горожане. Убирали дворы и детские площадки, зоны отдыха и памятники, включая воинские захоронения и мемориалы

На уборку становись

Чтобы поддержать волну чистоты, сделать город чище и краше, на субботник вышли ученики Наро-Фоминской школы для обучающихся с ОВЗ. 

«Это раньше субботники были добровольно-принудительными, а сейчас – это больше развлечение. Раздали ребятам грабли, перчатки, и сразу же приступили к работе! Мусор собирали на скорость, играючи, с песнями, параллельно проходили полосу препятствий и, конечно же, сортировали собранное. Для стекла, бумаги, пластика и даже прошлогодней листвы подготовили разные мешки», – рассказывает учитель географии и руководитель эковолонтерского движения «Зеленый патруль» Елена Павицкая.  

Для ее учеников субботники – дело не только ответственное, но и привычное. Мальчишки удаляли наледь, сбивали снег там, где он еще лежал, девчонки убирали территорию вдоль ограждения и пришкольный участок, собирая бытовые отходы и сухие ветки. Газоны вычищены, что называется, до последней соринки! 

Чистые субботы

Все начинается с порядка! Именно с такими мыслями и настроем в субботнике участвуют жители округа Елена и Егор Кожуховы. 

«Исключение – прошлый год, когда пандемия изменила планы. А вообще в трудовых акциях мы принимаем участие ежегодно. Это все-таки наш родной город, кому, если не нам, заботиться о его благополучии», – говорят Кожуховы. 

В сквере, что находится недалеко от детской поликлиники на улице Калинина в Наро-Фоминске, они вместе с неравнодушными соседями собирали сухие ветви, листву, бревна и мусор.

«Я здесь часто гуляю с ребенком, и мне важна обстановка вокруг. Заботиться о природе и окружающем мире – наш долг. Весенний ветер, солнечная погода, отличное настроение, дружественная обстановка – лучшей атмосферы для субботника не придумать», – подчеркнула Елена.

Дух субботника и совместный командный труд сближает любой коллектив, поэтому приглашаем всех жителей поучаствовать в наведении чистоты!

 

 

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: 

«Уважаемые жители! В нашем округе стартовал месячник по благоустройству. В течение апреля коммунальные службы и жители округа будут наводить в городе порядок после зимы. Особое внимание будет уделено памятникам Великой Отечественной войны, паркам, общественным территориям, дворам и дорогам, объектам социальной инфраструктуры. Отмечу, общеобластной субботник – он пройдет в Московской области 24 апреля – призван популяризировать бережное отношение к месту жительства. Благодаря ему в сознании людей должны формироваться основные нормы поведения, что ломать качели и пачкать стены зданий – это нехорошо, а мусор должен лететь всегда строго в урну. Давайте вместе внесем свой вклад в создание чистоты и порядка в нашем округе!»

 

Елена Павицкая, учитель географии Наро-Фоминской школы для обучающихся с ОВЗ: 

«Надо, чтобы было чисто! Правильно же делать что-то не только для себя, но и для людей. Так работает закон Вселенной – чем больше ты отдаешь, тем больше к тебе и приходит. Мы всегда принимаем участие в субботниках. Зачем? Это наш город и мы, его жители, должны всегда стараться принести пользу и улучшить атмосферу. Воспитывать в детях любовь к природе нужно с детства. Нельзя оставаться в стороне от этого. Наводить чистоту во дворах так же важно, как заботиться о чистоте и порядке в своем доме.

Важно

10 и 17 апреля в Наро-Фоминском городском округе пройдут муниципальные субботники, а 24 апреля – общеобластной. Приглашаем всех жителей поучаствовать в наведении чистоты!

Где взять инвентарь

Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2; ул. Калинина, д. 8а; ул. Маршала Куркоткина, д. 5; ул. Новикова, д. 20; ул. Брянская, д. 2, кв. 1; Островского, д. 38;

Наро-Фоминск, ул. Военный городок-3, д. 8;

Селятино, дом 54;

Селятино, Спортивная улица, 5/1;

Селятино, ул. Вокзальная, д.3В;

Апрелевка, Больничная улица, 3А;

Апрелевка, ул. Островского, 36;

Калининец, 233, с1;

с.Атепцево, ул. Речная, д.9;

Дубки, д. 15;

Фадеева, д.20.

Источник: http://in-narofominsk.ru/novosti/obshchestvo/v-naro-fominskom-gorodskom-okruge-na-uborku-dvorov-ulic-parkov-i-skverov-v-techenie-vsego-mesyaca-vyhodyat-sotni-zhiteley

Источник: Газета «Основа»