В Наро-Фоминском городском округе установят новое уличное освещение по 9 адресам

В Наро-Фоминском городском округе установят новое уличное освещение по 9 адресам

Ремонт и установку наружного освещения проведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта президента «Жилье и городская среда», а также по программе губернатора Московской области «Светлый город».

На улице Светлой не горят фонари

«Вот так, взяв фонарик, мы освещаем себе путь. Без него или без телефона добраться до дома в вечернее время практически невозможно. Да и зима прошла, уже темнеет не так рано – полегче стало», – рассказывает Татьяна Алексеевна С, жительница дома по улице Светлая в селе Атепцево. В свои 60 с лишним лет она вынуждена выходить из дома только с осветительным прибором: без него не разглядеть, что под ногами, можно угодить в лужу или яму.

На отсутствие фонарей жалуются и жители соседней улицы. Владимир К. проживает по улице Широкая. 

«Дочь выходит из дома рано утром, потому что учится в школе в Наро-Фоминске. Когда утром провожаю ее до остановки – еще темно, когда она возвращается с уроков и дополнительных занятий – уже темно. Мы с супругой переживаем, не можем отпустить ребенка одного, опасно, мало ли что! Свет здесь есть только от проезжающих мимо автомобилей», – рассказывает Владимир. 

Отметим, в этом году «темные точки» по этим адресам осветят фонарями.

Жители сами сделают выбор

На карте Наро-Фоминского городского округа еще остаются места, где нужно сделать освещение. С 1 мая по 1 июня 2021 года на интернет-портале «Добродел» будет проводиться ежегодное рейтинговое голосование по выбору территорий для включения в проект «Светлый город» на 2022-2024 годы.

 

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: 

«Для жителей Наро-Фоминского городского округа будет предложено 140 объектов для голосования. Ознакомиться с адресным перечнем объектов, за которые каждый житель может проголосовать для включения именно этого адреса в программу «Светлый город», можно на сайте администрации округа. Голосуйте сами, приглашайте соседей, родственников, и тогда именно ваш адрес наберет наибольшее количество голосов и будет реализован».

 

 

Ирина Е., жительница округа: 

«Раньше жители довольно часто сталкивались с полным или частичным отсутствием уличного освещения. В темное время суток и зимой было особенно некомфортно. К счастью, сейчас все в порядке. Уличное ощущение придает населению ощущение безопасности и повышает качество жизни. Парковые и пешеходные зоны, придомовые территории и центральные улицы округа освещены достаточно хорошо. Когда темнеет, гулять комфортно».

В Наро-Фоминском городском округе новое уличное освещение появится по следующим адресам:

1. деревня Хлопово;

2. село Петровское, улица Огородная;

3. село Атепцево, улица Светлая, улица Широкая;

4. Наро-Фоминск, улица Ленина, дом 5, ул. Рижская, дом 5;

5. Апрелевка, улица Пролетарская;

6. поселок совхоза «Архангельский», улица Заречная, улица Грибановка.

«Светлый город» в цифрах:

177 светильников и 177 опор установят в округе;

7,385 км линий наружного освещения – общая протяженность.

Источник: Газета «Основа»