В Подмосковье на 10% выросло количество заявок на федеральные услуги в градостроительной сфере

В Подмосковье на 10% выросло количество заявок на федеральные услуги в градостроительной сфере

Правительством Московской области проведена масштабная работа по цифровизации государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере - услуги предоставляются в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО) https://uslugi.mosreg.ru/.

«С начала 2021 года было рассмотрено более 6 тысяч заявок по федеральным услугам в градостроительной сфере, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подобный рост количества заявок обоснован в том числе их переводом в электронный вид - это один из признаков пользы цифровизации. Подача заявки в режиме онлайн значительно упростила процедуру: жителям и предпринимателям больше не обязательно ехать для сдачи документов и получения согласований в территориальные управления ведомств Росавиации или, например, Минобороны, и стоять в очередях. Теперь подать заявление можно с компьютера или планшета из дома или офиса», - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В первом квартале 2021 года самыми востребованными оказались услуги по согласованию строительства в приаэродромных территориях аэродромов Минобороны РФ - 1550 заявок. Вторая по популярности - услуга по согласованию строительства в приаэродромных территориях аэропортов Внуково, Домодедово, Остфьево, Шереметьево - 1150 заявок. И третье место - услуга по выдаче заключений о наличии или отсутствии полезных ископаемых - 750 заявок.

«Всего в градостроительной сфере в Московской области федеральными органами предоставляется 17 государственных услуг: 14 из них уже доступны на РПГУ МО, еще 3 планируется реализовать до конца года»,- добавил Владислав Гордиенко.

Вся информация о порядке предоставления, сроках оказания, необходимых документах и контакты куратора указаны в профиле каждой услуги на РПГУ МО - https://uslugi.mosreg.ru.

Источник: Газета «Основа»