В Подмосковье заменили все лифты старше 25 лет

В Подмосковье заменили все лифты старше 25 лет

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 2014 года в МО их обновлено порядка 11 тыс в 3,7 тыс многоквартирных домах. 

«Если состояние лифтов оставляет желать лучшего и есть жалобы жителей, то необходимо с опережающим графиком подойти к их замене. Там, где лифт постоянно ломается, его нужно заменить в первую очередь», - подчеркнул Андрей Воробьев на минувшем совещании с членами правительства МО и главами.  

Жители дома №93 на улице Шибанкова в Наро-Фоминске уже около года поднимаются в свои квартиры на новом и безопасном лифте.

«Когда нам начали менять лифт, радовались всем подъездом, - рассказывает жительница первого подъезда Людмила Остоженко. - Ждали этого давно, и наша мечта сбылась буквально за месяц. В прежний лифт было страшно садиться, механизм был изношен, лифт очень часто останавливался и застревал, весь дребезжал, двери лифта могли открыться чуть ниже или выше самого этажа».

Теперь кабину не трясет, движения плавные, точность остановки до миллиметров. И таких счастливчиков по нашему округу тысячи. К концу 2022 года в регионе в общей сложности заменят 1,5 тыс. лифтов. Все комплектующие для лифтов производятся в Московской области. Прием выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности. 

Краткосрочным планом капитального ремонта на 2020-2022 годы на территории Наро-Фоминского городского округа предусмотрены работы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах по следующим адресам: г.Наро-Фоминск, ул.Шибанкова д.84 и д.85, пос. Калининец д.258, д.259, д.250. 

Работы по замене лифтового оборудования по вышеуказанным адресам произведены подрядной организацией ООО "Лифтовый альянс" в декабре 2020 года. Лифтовое оборудование уже сдано в эксплуатацию.

В марте 2021 года в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов направлена заявка на включение в краткосрочный план капитального ремонта на 2020-2022 год лифтового оборудования в многоквартирном доме №13 по ул. Маршала Жукова Г.К. в Наро-Фоминске. В настоящее время заявка находится на рассмотрении.

Источник: Газета «Основа»