Важно быть в курсе! Нарофоминцы могут пройти бесплатное и анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции

Важно быть в курсе! Нарофоминцы могут пройти бесплатное и анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции

Сдать тест и получить профессиональную консультацию специалиста можно в кожно-венерологическом отделении Наро-Фоминской областной больницы по адресу: город Наро-Фоминск, улица Карла Маркса, дом №11.

Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ и требуется более тщательное обследование. При положительном иммуноферментном анализе на ВИЧ пациент может обратиться на прием к заведующей Наро-Фоминского кожно-венерологическим отделением для определения дальнейшей тактики обследования.
Если все же в результате многочисленных исследований диагноз ВИЧ подтверждается, то, если гражданин житель Московской области, его прикрепляют к Московскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, обследования и лечение он может получить бесплатно. Важно регулярно посещать врача, постоянно принимать терапию.

Но, к сожалению, хватает случаев, когда россияне отказываются от лечения, считая его ненужным. Так, в сентябре бригада специалистов из Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводила диспансерную работу с нарофоминцами, прервавшим антиретровирусную терапию (метод лечения ВИЧ-инфекции, направленный на подавление репликации ВИЧ). На приеме было 18 человек.

Понятие профилактика в контексте ВИЧ-инфекции делится на два раздела: профилактика ВИЧ-инфекции для населения и профилактика заболеваний у ВИЧ-инфицированных. Важно регулярно посещать врача, постоянно принимать терапию и главное – верить в себя. Проверяйтесь и берегите свое здоровье!

Пути инфицирования ВИЧ:
незащищенный сексуальный контакт;
использование нестерильного оборудования для инъекций;
использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;
пользование чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками;
от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.

ВИЧ не передается:
при бытовых контактах дома, на работе или в общественных местах;
через продукты, воздух, воду;
с укусами насекомых/комаров;
при кашле, чихании, плевках;
при рукопожатиях, прикосновениях, поцелуях или объятиях;
через общую посуду и столовые приборы;
при посещении бассейнов и других мест общественного купания;
при посещении общественного туалета;
при использовании общего телефона.

Контакты
Всю подробную информацию можно получить по телефонам:+7(495)681-38-10,+7(495)681-37-17.

Кстати
Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Наро-Фоминском округе составляет 464 случая на 100 000 населения; показатель заболеваемости – 24 случая на 100 000 населения.

Источник: Газета «Основа»