Заседание комиссии по профилактике правонарушений

Заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состояние преступности в жилом секторе, хостелах, местах компактного проживания иностранных граждан, на улицах и иных общественных местах, принимаемых мерах по профилактике данного вида преступлений – явилось ключевым вопросом, который рассматривался на заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений на территории Наро-Фоминского городского округа, под председательством Главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ. В рассмотрении данного вопроса приняли участие начальник УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Александр Иванов, руководители подразделений УМВД, Росгвардии, пожарного надзора и Роспотребнадзора, структурных подразделений Администрации Наро-Фоминского городского округа.

На сегодняшний период времени особо остро стоит вопрос законного функционирования хостелов, мини-гостиниц, общежитий где массово проживают иностранные граждане.  Хостелы – особый вид временного размещения, сравнительно новый для российской экономики. Хотя в разных странах существуют свои особенности хостелов, их наиболее универсальными признаками считаются: номера с несколькими спальными местами и минималистичной обстановкой, общие пространства для приема пищи, общие удобства и относительно низкая цена.  Деятельность хостелов на сегодня регламентирована законодательством, тем не менее выявление правоохранительными органами деятельности незаконных хостелов имеет тенденцию роста. Как правило подобные заведения имеют соответствующую репутацию среди тех, кто нуждается в крове и пище. В таких местах часто собираются алкоголики, люди с криминальным прошлым, а также те, у кого есть проблемы с документами. Количество проживающих в таких ночлежках под вывеской хостел может превышать заявленное количество, под вывеской хостел открываются именно ночлежки, с большим количеством многоярусных коек и отнюдь не туристическим контингентом проживающих. Для размещения максимального количества коек делают незаконные перепланировки, нарушаются санитарные нормы и правила противопожарной безопасности, кроме этого на прилежащей к данным заведениям территориях, можно наблюдать матерящихся, плюющих под ноги и курящих постояльцев, которые распивают спиртные напитки, реагируют агрессивно на замечания. Контингент таких гостиниц самый разный от Средней Азии и Кавказа, и рабочих из регионов, до непонятных лиц с неясными целями, которые целый день курят и пьют на улице. Бизнесмены, пользуясь пробелами в текущем законодательстве организовывают опасные ночлежки под вывеской хостел. Такое соседство — угроза безопасности, здоровью и спокойному проживанию жителей.

«Незаконные хостелы создают условия для совершения преступлений, которые в большинстве своем совершаются мигрантами» —  об этом 8 ноября заявил начальник ГУ МВД России по Московской области, генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков на заседании регионального правительства. Поэтому сегодня важной задачей для органов местного самоуправления остается законодательно определить функционирование данных организаций, организовать надлежащий контроль за проживающими в хостелах, мини-гостиницах и общежитиях, в целях исключения проживания там, лиц, создающих угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку или здоровью населения.

«Россия всегда была и остается гостеприимной и многонациональной страной. Но нам необходимо искать и возможности для того, чтобы миграция была культурной, продуманной и организованной. Наше государство должно отслеживать и контролировать не только поток мигрантов, но и условия, в которых они проживают. Чтобы они соответствовали санитарным и жилищным нормам. Кроме того, в сегодняшних условиях пандемии нужно помнить, что отсутствие социальной дистанции способствует распространению коронавирусной инфекции. Мы твердо уверены в том, что, уделяя постоянное внимание данным вопросам, нам удастся решить существующие проблемы» – отметил Роман Шамнэ.

«В рамках реализации государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» на основании положений постановления Правительства Московской области от 27.01.2015 № 23/3 «О создании в Московской области системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион», в Наро-Фоминском городском округе продолжается работа по построению указанной единой системы видеонаблюдения» – сообщил начальник отдела территориальной безопасности Администрации Наро-Фоминского городского округа Игорь Литвинцев.

Главным управлением региональной безопасности Московской области (далее – ГУРБ МО) определены основные объекты где в первую очередь организовывается видеоконтроль. К данной категории относятся социально значимые объекты, в первую очередь школы, детские сады, спортивные и культурно-развлекательные объекты, подъезды многоквартирных жилых домов и крупные торговые центры. На сегодняшний момент времени в Наро-Фоминском городском округе видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный регион» в обязательном порядке, оборудуются места массового пребывания людей – парки, центральные площади и перекрестки, въезды в города и микрорайоны, наиболее оживленные пешеходные переходы.

Следует отметить, что работа по построению единой системы видеонаблюдения в Наро-Фоминском городском округе начиналась с нулевого цикла, в данный период система видеонаблюдения эффективно функционирует. Основной и главной задачей системы «Безопасный регион» является комплексное обеспечение безопасности. Обеспечение безопасности жителей является важным и ключевым направлением в деятельности органов местного самоуправления. Поэтому дальнейшее оснащение общественного пространства Наро-Фоминского городского округа системой «Безопасный регион» в целях, предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений, продолжается на постоянной основе во взаимодействии с правоохранительными структурами.

В ходе дальнейшей работы комиссии были затронуты вопросы деятельности Штаба народных дружин. Данная работа на территории Наро-Фоминского городского округа осуществляется Администрацией Наро-Фоминского городского округа непосредственно во взаимодействии с УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу. Её основной целью является создание и организация эффективной деятельности народных дружин по оказанию правоохранительным органам помощи и содействия в обеспечения охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Итоги работы народных дружин подвела старший инспектор группы охраны общественного порядка УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Мария Овчинникова.

Заседание межведомственной комиссии завершилось рассмотрением вопроса о состоянии работы по профилактике и предупреждению совершения повторных преступлений и административных правонарушений лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел. О результатах данной работы рассказал заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу – начальник ПНД  УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Александр Полянский. Он довел до членов комиссии статистические данные, а также рассказал, что организация профилактических мероприятий с лицами, относящимися к «группе риска», а именно, с теми, кто имеет непогашенную судимость или находится под административным надзором, кто освободился из мест лишения свободы или условно осужден, с целью снижения риска совершения ими повторных преступлений, ведется на постоянной основе, где задействованы все службы профилактики, которые осуществляют индивидуально-профилактическую работу с данной категорией граждан.

Профилактика и предупреждение преступлений и правонарушений являются важной и значимой работой для Администрации Наро-Фоминского городского округа, которая включает в себя продуманные и взаимно связанные мероприятия, где определено взаимодействие государственных и общественных мер, разработаны меры экономического, воспитательного и культурного характера, направленные в первую очередь на ликвидацию причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений или преступлений. Вопросы предупреждения и профилактики преступности должны всегда находиться в центре внимания общества и государства, что позволит общественности своевременно реагировать на те или иные проступки людей, их аморальное поведение с целью недопущения более глубоких конфликтов с обществом, ведущих к нарушениям закона и правопорядка.

Источник: Газета «Основа»