Финал смотра-конкурса «Лучшее отделение на пожарной автоцистерне» ГКУ МО «Мособлпожспас» проходит в Ногинске

Финал смотра-конкурса «Лучшее отделение на пожарной автоцистерне» ГКУ МО «Мособлпожспас» проходит в Ногинске

В течении двух дней в Ногинске на территории 259-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 проходит финальный этап смотра-конкурса «Лучшее отделение на пожарной автоцистерне» ГКУ МО «Мособлпожспас». Участники соревнований продемонстрируют готовность к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, а судьи смогут оценить квалификацию и профессионализм сотрудников.

В смотре-конкурсе принимают участие 14 отделения на автоцистерне, в каждом из которых в соответствии с табелем боевого расчета имеется командир отделения (начальник караула), четверо пожарных и водитель. Успех команды зависит от ее сплоченности, каждый должен четко, быстро и без ошибок выполнить свою задачу.

В ходе соревнований участники осуществляют забор воды из открытого водоисточника, прокладывают магистральную линию с разветвлением, а затем осуществляют подачу двух пожарных рукавов в «горящее здание». Один рукав поднимают по трехколенной лестнице в окно 3 этажа учебной башни, другой – после подъема по штурмовой лестнице через окно 3 этажа доставляют по внутренней лестнице башни на 4 этаж. Затем в рабочие линии необходимо подать воду. На этом задание считается выполненным. Чем быстрее справилась команда, тем больше шанс на победу. Но за ошибки и недочеты судьи прибавляют к контрольному времени штрафные секунды.

Спасатель 201 спасательной части Никита Крисюк, командир своего отделения, рассказал, что такие соревнования проводятся ежегодно. В команде шесть человек, каждый из которых выполняет свою задачу: двое собирают всасывающую линию, чтобы наполнить цистерну пожарной машины водой, два огнеборца уходят на подъем трехколенной выдвижной лестницы в окно третьего этажа башни, еще один пожарный поднимается в башню в окно четвертого этажа по штурмовой лестнице. Чтобы выполнить все слаженно и быстро, нужна хорошая физическая подготовка.

- Мы еженедельно тренируемся в манеже пожарно-прикладного спорта в Павловском Посаде, также раз в неделю собираемся командой, чтобы готовиться к соревнованиям, - сказал Никита Крисюк. - Мы знаем свою задачу и умеем ее выполнять. Рассчитываем на высокий результат, потому что хорошо готовились.

Такая тренировка очень важна. Чем лучше выступают пожарные в профессиональных состязаниях, чем успешнее они будут выполнять свою работу: бороться с огнем и спасать людей.

Источник: Газета «Богородские вести»