Итоги 2022 года. Жилищно-коммунальное хозяйство

Итоги 2022 года. Жилищно-коммунальное хозяйство

ЖКХ — важная часть наказов избирателей, отметил глава Богородского округа секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухин на подведении итогов уходящего года единоросами.

Здесь важным достижением года стали реконструкция котельной Климова-2 в Ногинске и капремонт наружных тепловых сетей в пяти населенных пунктах.

Необходимость реконструкции котельной возникла из-за её недостаточной мощности в связи со строительством новых объектов: детского сада и Ледового дворца (с мощной системой намораживания льда). После реконструкции котельная обеспечивает теплом около двух тысяч жителей и социальные объекты: детсад, спортивный комплекс и ледовую арену.

Капитальный ремонт наружных тепловых сетей в деревнях Авдотьино, Затишье, Большое Буньково, в посёлках Демонстрационный и Новостройка) составил 9542 погонных метра в однотрубном исчислении. Данные сети обеспечивают теплом и горячим водоснабжением четыре социальных объекта (школу, два детских сада, больницу), а также восемь тысяч двухсот пятидесяти трёх жителей.

За счёт бюджета округа также:

·сделан водопровод на улице 3-го Интернационала, 38 в Ногинске

·восстановлено водоочистное оборудование на ВЗУ в Большом Бунькове и микрорайоне Ногинск-9

·заменён насос на ВЗУ в посёлке Светлый

капитально отремонтированы водозаборный узел на Железнодорожной, 31 в Электроуглях;
водопроводная сеть в Ногинске на шоссе Энтузиастов, 9, на Плеханова, от дома 47 до дома 56; канализационно-насосная станция в посёлке Светлый.

Заметным и тоже очень полезным для жителей результатом стало открытие площадки «Мегабак» в Обухове — юбилейной, шестидесятой в Московской области.

И еще один серьезный результат — вода стала чище еще в двух населенных пунктах Богородского округа.

Проблема чистой воды волновала жителей городка Ногинск-9 (Дуброво) и посёлка Новостройка на протяжении последних двух лет. Станциям водоподготовки в этих посёлках потребовался серьёзный ремонт. Мы сделали это и привели качество воды к нормативному. Охват жителей в Дуброво и Новостройке порядка 15 000.

Вскоре с чистой водой будут также жители посёлка Зелёный, деревень Щемилово и Тимохово. В совокупности там проживают более 12 000 человек. Предприятие «Коммунальные системы Московской области» завершает строительство присоединительного водовода к этим населённым пунктам от Восточной системы водоснабжения. Кроме того, согласно государственной программе Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», строится станция очистки холодного водоснабжения в микрорайоне Заречье. Ориентировочный срок завершения — четвёртый квартал следующего года. Охват около 20 тысяч жителей.

В этом году перевыполнен план ремонта подъездов. В госпрограмме Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» участвуют 16 управляющих компаний Богородского округа. План этого года составил 150 подъездов. Завершены и приняты работы в ста шестидесяти девяти. Продолжается ремонт одиннадцати подъездов.

Большое внимание уделяется установке камер подъездного видеонаблюдения. В планах 2023 года установка 255 камер в подъездах. Пока установлена 521.

Всего установлено 2135 камер видеонаблюдения «Системы „Безопасный регион“. В этом году установлена 301 камера.

На детских игровых площадках — 230 камер. В уходящем году добавили 28. В местах массового скопления людей в этом году установлено 34 камеры. В школах и детсадах 17.

Для монтажа новых камер видеонаблюдения и обслуживания ранее установленных потрачено более 34 млн. рублей.

В 2022 году, с использованием «Системы видеонаблюдения „Безопасный регион“, раскрыто 98 преступлений.

Богородский округ входит в первую десятку крупных округов с наибольшим количеством домов в областной программе капремонта: у нас их 1382.

За счёт средств Фонда капитального ремонта в 2020–2022 годах планировалось отремонтировать 343 дома. На сегодня отремонтированы 288. План выполнен на 78%.

Выполнено 1103 вида работ. Отремонтировали 123 кровли. Ещё 12 будут завершены до конца года.

При ремонте кровель обязательно от подрядчика требуют проводить охранные мероприятия от протечек и соблюдать правила работ. Для контроля привлекают Ассоциацию председателей Советов МКД, депутатов.

125 домов получили отремонтированные 430 систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения. А всего в плане — 163 дома (650 систем). Часть работ, что предусмотрено по контрактам Фонда, будет завершена в следующем году.

Обновили 56 фасадов (в плане 64), остальные в стадии завершения. Выполняются оштукатуренные фасады (Старая Купавна, Обухово, Ногинск, Большое Буньково и т. д.) — также с применением системы «Термоленд» (Дуброво).

Лифтов со сроком службы более 25-ти лет у нас нет. Замена идёт по плану и в срок. План последних двух лет по лифтам завершён — заменили 16 лифтов в восьми домах.

Заменили окна в тридцати семи МКД. Осталось ещё в четырёх (план по замене окон выполнен на 89%).

Завершается восстановление фундамента многоквартирного дома на Климова, 34-а. Существенную финансовую поддержку на проведение капитального ремонта оказал местный бюджет. Средства предусмотрены частично на ремонт, а также на аренду помещений для 14 квартир, переселённых на время ремонта. Ремонт контролируют Фонд капитального ремонта, администрация, Совет депутатов, Ассоциация председателей Советов многоквартирных домов.

170 жителей дома в Заречье в сентябре этого года въехали в свои отремонтированные квартиры.

Трагедия в Заречье ещё раз подчеркнула постоянную актуальность газовой безопасности.

По поручению губернатора МО в округе проводят работу по оснащению квартир многоквартирных домов автоматизированными системами контроля газовой безопасности (АСКГБ). Установили 5450 датчиков газовой безопасности в муниципальных жилых помещениях. До конца года установят ещё 219. Управляющие компании установили 235 датчиков.

Завершена основная часть работ по реализацию программы социальной газификации. Из 67 населённых пунктов Богородского округа социальной газификацией были охвачены 65. Завершаются работы в деревнях Ивашево и Старые Псарьки.

#единаяроссия

#жкх

#Перемены