Маленькие артисты рассказали зрителям о Великой Отечественной войне

Маленькие артисты рассказали зрителям о Великой Отечественной войне

Итоги муниципального фестиваля театральных коллективов общеобразовательных учреждений «Крылья памяти» подвели в Богородском округе. В Центре образования для детей и взрослых собрались победители и призеры, чтобы еще раз выйти на сцену со своими постановками.

Темой фестиваля стала Великая Отечественная война. Участники потратили много времени и сил, чтобы показать боль, страх, потери и победу. Юные актеры смогли погрузиться в то страшное время, а зрители вместе с ними переживали крушение надежд и планов, гибель близких людей, страдания, которые выпали на долю жителей блокадного Ленинграда, все ужасы войны.

Что чувствовали дети того времени, в один миг лишившиеся детства, родителей, дома, будущего? Ребята из театральной студии «Золотой ключик» ЦО № 3, ставшие победителями фестиваля, перенесли современного школьника почти на 80 лет назад. Старшая сестра заставляет мальчика выучить параграф по истории, посвященной Великой Отечественной войне. Школьник открывает учебник и неожиданно становится свидетелем переломного момента в жизни своих ровесников.

Рядом с ним дети, чья жизнь разделилась на «до» и «после». Им выпали страшные испытания: боль, голод, сиротство, а очень часто и потеря жизни.

Школьники рассказывали о судьбах женщин, которые защищали Родину наравне с мужчинами, о горе матерей, потерявших сыновей, о добре и зле, смерти и любви. Игра актеров была настолько пронзительна, что у зрителей выступали слезы на глазах.

Юные артисты помогли собравшимся в зале услышать напутствия тех поколений, чью жизнь перечеркнула страшная война. Память о тех событиях, о людях, отдавших жизни за то, чтобы могли жить мы, должна сохраняться и передаваться от поколения к поколению — основной лейтмотив школьных постановок.

Почетными гостями фестиваля стали ветераны. Председатель Ногинской общественной организации «Бывшие несовершеннолетние узники фашизма» Елена Жабина отметила талант ребят и поблагодарила педагогов за их большой труд и память о войне.

Елена Авдеевна рассказала, что в концлагерь она попала в семимесячном возрасте, только в три года ее оттуда привезли. Выжить смогли далеко не все, в фашистских концлагерях погибло пять миллионов детей, тяжелым было и послевоенное детство.

— Сейчас тоже сложное время, но русского человека еще никто не победил и никогда не победит. Желаю вам стать хорошими людьми для нашей страны и мирного неба над головой, — сказала Елена Жабина.

Светлана Евсеевна Хромова рассказала, что жила в Белоруссии, когда пришли немцы, они выгнали жителей из домов, люди строили землянки. Уходя с территории, немцы угоняли население в Германию. Так маленькая девочка вместе со своей мамой попала в концлагерь, где их разделили.

— Мы были без родителей, нас не кормили, голод был страшный. Нас охраняли солдаты с овчарками, собаки могли наброситься на ребенка и загрызть. Детей выжило очень мало. В начале 1944 года нас освободили советские войска. Солдаты пригнали полевую кухню, стали варить кашу и нас откармливать, — рассказывает ветеран. — Сегодня я сидела и плакала. Вы настолько вникли в историю, которую мы пережили… Вы все показали так, как было на самом деле. Спасибо вам! Сейчас очень сложно время, но Россия — это стойкая страна. Она жила, живет и будет жить! Все-равно победа будет за нами!

Источник: Газета «Богородские вести»