Ногинские ветераны стали чемпионами России по футболу

Ногинские ветераны стали чемпионами России по футболу

С 1 по 8 октября в селе Витязево недалеко от Анапы проходил финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди ветеранов 60 лет и старше. Подмосковье на этом турнире было представлено футбольным клубом «Шерна» из Ногинска.

Ногинчане 60+ в сезоне 2022 года успешно выступили в областном турнире в своей возрастной категории. Три коллектива – «Шерна», воскресенский «Виктор» и столичная «Московия» – набрали по итогам первенства одинаковое количество очков – по 14. Однако за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей первое место и путёвку во всероссийский финал завоевали ногинчане. В последнем туре они встречались с «Московией», и только победа приводила наших ветеранов к «золоту». В упорнейшей борьбе они её добились – 3:2.

В Витязеве собрались девять сильнейших команд страны. На первом этапе Всероссийского финала они были разбиты на три группы. Футболисты «Шерны» уверенно обыграли сборную Ярославля – 4:1, а затем нанесли поражение чебоксарской «Волге» – 1:0.

В решающей стадии турнира сражались шесть команд. Ногинчане последовательно переиграли «Урал» (Екатеринбург) – 2:1, «Факел» (Воронеж) – 4:0 и «Старт» (Заречный, Пензенская область) – 2:1, за тур до окончания став недосягаемыми для соперников. В заключительном матче «Шерна» сыграла вничью с «Енисеем» (Красноярский край) – 0:0 и набрала в итоге 13 очков. Сибиряки финишировали вторыми, отстав от победителей на 5 очков. «Бронза» досталась «Волге» (Чебоксары).

Состав «Шерны» в матчах финального этапа Всероссийских соревнований выглядел следующим образом: Аркадий Пригожин, Гарник Авалян, Сергей Афанасьев, Сергей Бабаров, Виталий Бугай, Виталий Варичев, Сергей Гладышев, Константин Климашин, Алексей Корягин, Павел Корягин (капитан команды), Михаил Крошкин, Игорь Савватеев, Игорь Усаченко, Георгий Федорин. Руководитель команды – Евгений Секирин. Играющий тренер – Алексей Корягин.

Алексей Корягин оказался самым полезным игроком «Шерны» по системе «гол + пас». Павел Корягин получил от оргкомитета приз «Лучшему игроку турнира». Титул лучшего бомбардира достался Гарнику Аваляну, на счету которого 7 забитых мячей. Награды победителям и призёрам вручил председатель комитета ветеранов Российского футбольного союза Александр Мирзоян.

Титул чемпионов России среди ветеранов старше 60 лет – ещё одна замечательная веха в истории Богородского футбола.

Станислав ИГНАТОВ

Источник: Газета «Богородские вести»