С 1 января 2023 года стартовала ежегодная декларационная кампания

С 1 января 2023 года стартовала ежегодная декларационная кампания

С 1 января 2023 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой около физические лица не позднее 2 мая 2022 года должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в их собственности меньше минимального срока владения имуществом; ценных бумаг; долей в уставном капитале организации; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в порядке дарения (недвижимое имущество, транспорт, акции) от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т. д.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Однако на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2022 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется.

Такие документы можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

ФНС рекомендует формировать декларацию 3-НДФЛ с помощью электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционалом которого предусмотрены дополнительные преимущества, а именно: возможность заполнить документ по готовой онлайн-форме и направить в налогового орган. Реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически.

Все операции по заполнению декларации совершаются в блоке Личного кабинета «Каталог обращений», раздел «Подать декларацию 3-НДФЛ». Для направления документов потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в разделе «Настройки профиля», подраздел «Электронная подпись». Скан-образы материалов, подтверждающих полученный доход, можно также направить через Личный кабинет.

Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно с помощью:

Декларацию можно заполнить с программы «Декларация» на официальном сайте ФНС России, заполнив форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Кроме указанных способов представления декларации, налогоплательщики вправе подать документы лично или через своего законного представителя, почтовым направлением (ценным письмом с описью вложения), Портал государственных услуг Российской Федерации.

В случае возникновения вопросов, связанных с порядком декларирования доходов или получения доступа к Личному кабинету, можно проконсультироваться, позвонив по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Подробная информация о порядке декларирования физическими лицами полученных доходов размещена на сайте ФНС России в разделе: «Физические лица» → «Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы»