Спорт высоких технологий стал доступен молодежи Богородского округа

Спорт высоких технологий стал доступен молодежи Богородского округа

Компьютерные игры в 21 веке из развлечения превратились в настоящий спорт, по которому проходят масштабные и очень престижные соревнования. Есть ли польза от этого занятия? Специалисты говорят, что есть.

Киберспортсмены обладают аналитическим мышлением, скоростью реакции, умеют работать в команде, а также «не терять голову» в стрессовых ситуациях. Кроме того, в этой сфере деятельности могут реализовать себя и ребята, которым из-за проблем со здоровьем обычный спорт недоступен. Еще один плюс — развитие мелкой моторик рук, что очень полезно.

Также исследования показывают, что видеоигры помогают справляться со сложными математическими задачами, улучшают зрительную память и пространственное мышление. Конечно при условии, что соблюдается «гигиена» игры. А этому ребята научатся в новом клубе, который теперь работает в Ногинске.

Теперь не просто играть, а серьезно тренироваться имеют возможность юные жители нашего округа. Причем делать это можно совершенно бесплатно в киберклубе «Новый Богородск», который открылся в центре «Про молодёжь». Это событие произошло благодаря руководителю подкомитета по развитию киберспорта в Государственной Думе РФ депутату Амиру Хамитову.

Амир Махсудович приехал в Ногинск, чтобы принять участие в открытии клуба и поздравить ребят со значимой вехой в жизни молодежного центра. Депутат отметил, что событие важно не только для тех, кто увлекается спортом высоких технологий, потому что киберспорт, компьютерный спорт — это не просто спорт нового времени. Это еще и важнейшая составляющая жизни государства.

— Благодаря тому, что киберспорт завоевывает все более широкую популярность среди молодежи, мы решаем одновременно несколько проблем, — рассказал Амир Хамитов. — Это и развитие спортивной отрасли, и популяризация полезного досуга, и дополнительный стимул для развития цифровых технологий, и возможность пресечь негативное влияние улицы и сомнительных компаний. Кроме того, компьютерный спорт дарит уникальный шанс социализации и самореализации для людей с ограниченными возможностями здоровья!

Создание клуба с первых дней сопровождал заместитель главы администрации Богородского округа Константин Бакшеев. Он рассказал, что всего полтора года назад это было мечтой, но невозможное стало возможным. Константин Вячеславович пожелал ребятам высоких результатов и больших побед.

В новом клубе десять современных компьютеров, которые позволяют проводить соревнования между двумя командами по пять человек. Пространство разделено на две зоны: в одной могут играть новички, а в другом тренируются профессионалы. Никто друг другу не мешает, но при этом ребята могут общаться и обмениваться опытом и.

На открытие пришли десятки ребят. «Мне нравится играть, здесь хочу проверить свои силы, — рассказал студент колледжа Дмитрий, — в соревнованиях пока не участвовал, но очень хотелось бы попробовать, буду здесь тренироваться».

Теперь у ребят есть возможность не просто проводить время за компьютером, но и оттачивать необходимые навыки и качества, чтобы стать членом команды компьютерных спортсменов Богородского округа.

Владислав РЯЗАНОВ, директор молодежного центра «Юность»:

— Для нас открытие клуба — это долгожданное событие, о котором мы долго мечтали. Благодаря депутату госдумы Амиру Хамитову и администрации округа мы смогли открыть эту новую локацию, где молодежь будет себя пробовать в различных кибериграх. Ребята обычно играют в коммерческих клубах, здесь же это можно будет делать совершенно бесплатно. Мы видим огромный наплыв и желание ребят здесь находиться. Наша задача — организовать при молодежном центре свою команду, которая будет участвовать в областных, а возможно и во всероссийских соревнованиях. Мы ждем ребят от 14 лет и старше, но младшим отказывать, конечно, тоже не будем.