Участники круглого стола обсудили необходимые меры для повышения престижа службы в армии

Участники круглого стола обсудили необходимые меры для повышения престижа службы в армии

1 ноября стартовал осенний призыв. В этом году его начало перенесли на месяц, поэтому мероприятие продлится до 31 декабря.

В администрации Богородского округа провели круглый стол, посвященный призыву. Во встрече приняли участие заместитель главы Богородского округа Сергей Пастухов, начальник отдела военного комиссариата Михаил Борисов, члены призывной комиссии, представители прокуратуры, военно-патриотических и общественных организаций, отдела молодёжной политики, благочиния.

Михаил Борисов рассказал, что проведена большая работа, оповещено две тысячи жителей Богородского округа о необходимости явиться на призывную комиссию.

Осенний призыв в цифрах

  • 17 призывных комиссий
  • 105 молодых людей отправится на срочную службу
  • 33 человека призвано на сегодняшний день, это 31% от плана.

Член призывной комиссии врач терапевт Ногинской областной больницы Анна Куранова рассказала о медкомиссии, которую проходят призывники. На основании медицинских документов, которые они приносят, может быть назначено дополнительное обследование в медучреждениях округа. По его результатам выносят решение о категории здоровья призывника и его годности к службе. По словам доктора, тенденцией последнего времени стало увеличение количества молодых людей с нарушением обмена веществ и лишним весом.

Сложностью работы призывной комиссии стала нехватка врачей узких специальностей. Участниками круглого стола было предложено привлекать к этой работе специалистов из коммерческих медицинских центров.

Директор Центра допризывной подготовки молодежи Сергей Чобот рассказал, что военно-патриотической работой охвачены 6 000 школьников округа. Занятия проходят как на базе Центра, и в образовательных учреждениях округа. Особую роль в подготовке молодежи к службе играет «Юнармия». После двух лет занятий ребята умеют все, что может им понадобиться в армии.

Также десятиклассники участвуют в обязательных пятидневных сборах в центре «Авангард». Сергей Чобот отметил, что качество начальной военной подготовки на базе воинский частей округа, где наши ребята занимались раньше, было значительно выше. Участники круглого стола предложили проработать вопрос возвращения к прежней системе подготовки ребят к службе.

Источник: Газета «Богородские вести»