В преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ногинске поздравили ветерана Марию-Луизу Диес

В преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ногинске поздравили ветерана Марию-Луизу Диес

Большая корзина цветов и фруктов как символ изобилия. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны принимала поздравления со снятием блокады Ленинграда от молодёжи и представителей администрации Богородского округа. За чашкой чая с конфетами, в тёплой душевной обстановке, окруженная заботой сотрудников пансионата «Ногинский», где сейчас проживает, мудрая женщина вспомнила совсем другое время. Годы, когда окружённый город, ценой невероятных усилий держал оборону, а простой хлеб казался лакомством.

Но даже в годы войны и лишений Мария-Луиза Диес не унывала. Солнечная девочка из жаркой Испании. Она и сегодня, в свои 98 лет, обладает жизненной энергией, оптимизмом и волевым характером. Ветеран с удовольствием делится историями из своего военного прошлого.

Так случилось, что, бежав от одной войны, она вскоре столкнулась с другой — тяжкой, жестокой, кровопролитной. В 1936 году в Испании вспыхнул мятеж, началась Гражданская война. Чтобы спасти детей, их вывезли в Советский Союз.

Детей привезли в Ленинград. Они постепенно привыкали к новой жизни: ходили в школу, учили русский язык, занимались спортом, посещали выставки. Но беда пришла и на русскую землю.

Во время войны женщина помогала больным и раненым в госпиталях. Получила награду за оборону Ленинграда. О жизни в блокаду вспоминает, как о самом страшном времени.

Было очень трудно, холод, голод, ни света, ни воды. Давали 150 грамм хлеба химического. Мы жили на Невском в школе молодёжи, потом его приспособили под госпиталь. Страшное время. Со двора исчезла вся живность, люди искали любую еду. Деньги не имели значения. Они на полу просто лежали. Но в то же время люди поддерживали друг друга как могли, жизнь продолжалась, даже свадьбы были

-

Об ужасах фашизма Мария-Луиза охотно рассказывает молодежи, чтобы знали и не повторяли ошибок прошлого. А ещё и детей, и взрослых призывает учить историю, интересоваться своим прошлым и следить за событиями в стране и в мире.

От имени главы Богородского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Сухина, с важной датой ветерана поздравил его заместитель Сергей Пастухов.

Также в гости к героине пришли активисты от молодежного корпуса. Они пожелали женщине сил и здоровья.

Несмотря на тяготы войны Мария-Луиза считает себя счастливой женщиной. Она была замужем. Её супруг учился на химика-технолога, она — на врача-инфекциониста. После учебы мужа распределили в Орехово-Зуево. Там родилась их дочь. Затем семья переехала в Ногинск. Вместе они счастливо прожили 72 года. У Марии-Луизы есть дети, внуки и правнуки.

Источник: Газета «Богородские вести»