«Возвращение имени» («Поиск») - Пушкино

«Возвращение имени» («Поиск») - Пушкино

   Близится 22 июня - скорбная дата начала Великой Отечественной войны. Более 26 миллионов жизней советских людей унесла эта война, более 4 миллионов пропали без вести. Сегодня особенно важно помнить о фашистском терроре и о тех, судьба которых остаётся неизвестной.

   9 июня 2023 г в 15.00 с Центральной библиотеке г. Пушкино состоится торжественное мероприятие, посвящённое увековечиванию памяти воинов Красной Армии, погибших в концентрационных лагерях Германии в годы Великой Отечественной войны, уроженцев Пушкинского района. 


   Судьбу этих воинов смогли установить участники военно - мемориального проекта "Возвращение имени" (Россия - Абхазия) - курсанты – поисковики в Абхазии, которые уже 7 лет ведут поиски пропавших воинов и их родных в своей Республике и за рубежом. «ПОИСК» - это «Абхазский взгляд» на сохранение исторической памяти обо всех павших и пропавших без вести, где в гармонии российской и абхазской культуры народов молодёжь Абхазии ведёт поиск пропавших воинов. 

   На мероприятии будет показан документальный фильм «Поиск» об огромной розыскной работе по нахождению захоронений, состоится встреча с руководителем международного проекта «Возращение имени» и соавтором фильма Григорием Павловичем Скворцовым. 


   Гость нашей встречи, уроженец города Пушкино, вносит вклад не только в работы над поиском, но и в сближение народов России и Абхазии. Премьера фильма «Поиск» прошла успешно на таких телеканалах, как НТВ, Миллет (Крым) и на канале RT, а также на ХI международном телевизионном фестивале военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». Во время мероприятия будут озвучены результаты поисков тех воинов из нашего округа, кто считался пропавшим без вести, но найден погибшим в немецком концлагере. Поисковики проекта проделали огромную работу, проверили и собрали все сведения на наших земляков, чтобы получить уникальный список имён на 113 человек. Гости мероприятия смогут увидеть списки воинов, о месте захоронения которых стало известно благодаря проекту «Возвращение имени».

 МБУ "Центральная библиотека "

Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Источник: Пушкино сегодня