Ружанам напоминают правила обращения со строительными отходами

Ружанам напоминают правила обращения со строительными отходами

В поселке Тучково неравнодушные жители пресекли попытку несанкционированного сброса строительного мусора.

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко в своем Телеграм-канале напоминает, по действующим правилам нельзя выбрасывать на контейнерные площадки строительный мусор, образовавшийся в ходе ремонта квартиры, дома, дачи, садовых построек.

«К строительному мусору относятся битый кирпич, старая кафельная плитка, штукатурка, обрывки обоев, старый линолеум, двери, прочие обрезки и остатки стройматериалов. Также к этой категории относятся продукты сноса, капремонта, реконструкции сооружений, остатки строительных смесей, пропиток, растворителей, лакокрасочных изделий, – сообщил Николай   Николаевич. – За неправильную утилизацию строительных отходов физлица могут быть оштрафованы до трёх тысяч рублей, а компании – до ста тысяч рублей.

Вывозом строительных и смешанных отходов может заниматься только  лицензированная компания. С реестром добросовестных транспортировщиков можно ознакомиться на mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/knd/sotrudnichestv.

Если вы намереваетесь вывезти строительный мусор сами, то необходимо оформить специальный талон на региональном портале государственных услуг. За незаконную транспортировку стройотходов штрафы довольно внушительные: 40-70 тысяч рублей для физлиц, 60-200 тысяч рублей – для юридических. Перечень комплексов по переработке строительных и смешанных отходов размещен на mep.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya-deyateln.

В ближайшее время мы проведем серию рейдов с привлечением специалистов Минэкологии, общественных организаций и собственников земельных участков. Продолжаем установку видеокамер, с помощью которых фиксируем нарушения, а затем передаем материалы в полицию. Но если вы, уважаемый подписчик, стали свидетелем такого факта, прошу сделать фото или видео с фиксацией номера транспортного средства, а затем сообщить о нарушении по телефону 122 или же участковому».

Источник: Администрации Рузского городского округа