Берегите глаза смолоду

Берегите глаза смолоду

– Какие заболевания глаз самые частые?

– Чаще всего пациенты жалуются на снижение остроты зрения, на туман или пелену перед глазами. Это не всегда связано с возрастом: много молодых обращаются с такими проблемами. Это происходит из-за обилия гаджетов: возросла зрительная нагрузка – мы очень много смотрим в телефон, а длительность зрительной нагрузки, её объём, отсутствие отдыха для глаз, работа в ночные смены – всё это серьёзно сказывается на здоровье глаз.

– Когда снижение зрения должно насторожить?

– В том случае, если помимо снижения остроты зрения возникают такие явления, как неровные изображения, двоение в глазах, иногда человек, закрыв один глаз, обнаруживает, что второй не видит, хотя, в обычной ситуации, глядя обоими глазами, он не замечает, что в одном из них происходят изменения. Но это может быть также связано и с сердечно-сосудистыми, и неврологическими заболеваниями, а не только с офтальмологическими. И врач после осмотра может направить уже к другому специалисту, исключив свою патологию.

– Сейчас много различных инфекций, какие из них могут оказывать влияние на глаза?

– Очень многие. Это и вирус герпеса, цитомегаловирус, токсоплазмоз, которым можно заразиться от животных, – эти заболевания очень грозные, скажем так, для глаз, несут тяжёлые последствия, поскольку они вызывают поражения роговицы или сетчатки, а вовремя не выявленные и не пролеченные, они ведут к снижению зрения.

– Какие самые распространённые заболевания глаз у детей?

– Наиболее частые – конъюнктивиты на фоне ОРЗ и нарушение рефракции: близорукость, дальнозоркость или гиперметропия, а также астигматизм. Конъюнктивиты лучше всего поддаются лечению противовоспалительными каплями группы антисептиков, это то, что можно использовать дома в первые три-пять дней, и если не помогает, то тогда уже нужно обращаться к врачу. Если ребёнок близко подходит к телевизору, подносит гаджеты к глазам, трёт их, веки краснеют, часто появляются конъюнктивит и «ячмени» — это может быть проявлением некоррегированной остроты зрения. Из-за этого ребёнок неосознанно трёт глаза, присоединяется инфекция. Нужно обратиться к доктору, чтобы выявить причину частого воспаления глаз.

Марина Правдина офтальмолог.PNG

Полную версию беседы с врачом-офтальмологом Мариной Правдиной смотрите на «ОТВ Серпухов»: https://otv-media.ru/news/pryamye-efiry/pryamoy-razgovor-kak-vovremya-vyyavit-zabolevaniya-glaz/?sphrase_id=107431

ВРЕЗ

Министерство здравоохранения Московской области напоминает: неблагоприятные факторы, влияющие на зрение: курение, неправильное питание, низкая физическая активность. Важно включать в рацион продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, скумбрию, а также овощи и фрукты. Важна профилактика глазных заболеваний, своевременная диагностика и здоровый образ жизни

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»