Бесстрашные серпуховичи покорили стратовулкан Казбек

Бесстрашные серпуховичи покорили стратовулкан Казбек

Спящий вулкан отважная компания из двух человек покоряла в течение семи дней. Он расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта. Последнее извержение произошло в 650 году до н. э.

С огромным удовольствием делимся восхитительным дневником наших земляков.

ВОСХОЖДЕНИЕ НА КАЗБЕК 6 - 12 августа 2022 года:

ДЕНЬ 1. Кармадонское ущелье. По тропе вперёд и вверх. Дошли до Ванн 2200 м. Потряхивает и знобит - с непривычки то.

С одной стороны - природа, горы, красота. С другой - ты, рюкзак, усталость. И ведь есть что-то в человеке, которое движет им - заставляет сделать шаг, когда вроде уже и нет сил, когда готов остановиться и завершить начатое.

Бесконечное звёздное небо среди высоких скал. Шум горных рек. Падающие звезды. Где-то далеко и ближе к чему-то настоящему.
002.jpg
ДЕНЬ 2. Как бы не было тяжело - следующий день преподносит новые неожиданности.Переход через ледник Майли, через ручьи в нём. Попытка подняться по скалам, с помощью перил на высоту в дождик и облака. Но, нет. Остаемся на высоте 2800 м.

И после некоторых моментов - начинаешь ценить жизнь за то, что она у тебя просто есть. На лице искренняя улыбка. Вот оно счастье - в самой жизни. Совсем в простом: проснуться и увидеть мир. И уже только за это стоит радоваться и благодарить.

ПРИРОДА - это великое и необычное. Может показать себя в разных своих проявлениях. Мы не можем управлять ей, но, всегда относимся к природе с уважением.
03.jpg
ДЕНЬ 3. Проснувшись и поняв некоторые моменты - продолжаем двигаться дальше в страховке и каске (то, что может сохранить жизнь). Не скажешь, что тяжело; но и что легко - тоже не скажешь. Максимум внимания и сосредоточения.

Разбили лагерь. Высота 3500 м. Дождь. Туман.. Не очень хорошие сны продолжаются. Но зато ночью горы показали совсем иную картину. И это стоит того, чтобы уже сюда подняться. Всё в гармонии и сочетании. Смотришь вокруг - ты такой маленький среди Великого Окружения.
02.jpg
ДЕНЬ 4. Уже привыкшее перемещение - с рюкзаками поднимаешься вверх. Нелегко, но терпимо. Высота 4200 м. Поставили палатку. Ветер гуляет (далеко не сильный, какой может быть). Ночью планировали выходить на вершину. Но, высота сказалась на нас.
005.jpg
ДЕНЬ 5. В голове творится ужас. Тело и организм «колбасит». Мысли далеко не приятные и не вдохновляющие. Лучше не думать, но все накручивается и перекручивается, без остановки. Остаемся в лагере, отдыхаем, привыкаем, смотрим за самочувствием. Не бросаем друг друга.
05.1.jpg
ДЕНЬ 6. Примерно в 2:20 вышли на завершающий подъем. Ночь сменяется днём. Луна заходит - солнце восходит. Всё как-то ближе к тебе. Вокруг великое и необыкновенное. Природа радует своей погодой (хотя прогнозы были не впечатляющие). Хорошим и удачным знаком стало - спасение стрижа на высоте примерно 4800 м.
05.jpg
Нехватка кислорода. Голова в тупом состоянии. Шаг за шагом и мы на Вершине. Гора Казбек 5033 м. СПАСИБО, что открылся и впустил нас.
5.jpg
Самое главное ты видишь не глазами! Самое главное открывается внутри тебя - когда ноешь, а идешь, борешься с самим собой.

Спускаемся в лагерь. По тропе. Вокруг всё всё в снегу. Спуск не менее важен, чем подъем. Не расслабляться. Дошли. Устали. Отдохнули немного. Собрались. И в этот же день спустились до Ванн, на 2200.

Хочется побыстрее вниз, но не торопиться и быть внимательней.
Ведь можем - когда захотим. И не знаем - как это получается.
3.jpg
ДЕНЬ 7. Отдохнули в ваннах под открытым небом. И отправились в Кармадон. Где по дороге подобрали нас местные и довезли до заставы.

Что говорит о человеке? Наверное, его отношение к другому человеку, к Природе, да и к Жизни в целом.

Впереди еще много нового и неизведанного. Всегда есть к чему идти.

Источник: SMItanka