Без возраста, но с добрым сердцем

Без возраста, но с добрым сердцем

Этих людей знают и уважают, хотя сами они стараются держаться в тени. А главное – их ждут. Ждут те, кому нужны помощь и поддержка, сострадание и забота. И, что самое интересное, ряды волонтёров растут с каждым днём. И здесь во многом надо сказать спасибо пандемии – она показала нам тех, чьё сердце открыто к участию и милосердию.

photo_2022-11-07_19-44-26.jpg

Если говорить о цифрах, то сегодня в округе, на базе учебных заведений и молодёжных организаций, действуют 12 волонтёрских корпусов. Каждый из них имеет свои направленность, специфику, цель и задачи, однако работа их строится в тесной связке друг с другом.

photo_2022-11-07_19-44-54.jpg

– Формирование единого волонтёрского движения идёт с 2016 года с создания штаба «Доброе дело». А в 2020 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва было создано движение «Волонтёры Подмосковья». И наше «Доброе дело» было переименовано, – рассказала Ольга Войнова, куратор серпуховского штаба движения «Волонтёры Подмосковья».

– Взаимодействие между корпусами что подразумевает?

– Проводим совместные семинары, мероприятия, обучающие круглые столы, тренинги, участвуем в выездных мероприятиях. Каждый корпус знает: что, как, кто и чем занимается. Система отработана и налажена. И во многом благодаря всесторонней поддержке как администрации округа, так и общественных организаций, депутатского корпуса.

– Идут в волонтёры почему? Модно?

– Те, кто гонится за трендом, у нас не задерживаются. Желание помочь – должно идти от души и сердца. Если человек начинает «спотыкаться», путаться, сомневаться – ему помогают. Мы подсказываем, направляем, а выбор человек делает сам. Сам принимает решение – быть ему волонтёром или нет.

– И сколько нужно, чтобы человек понял: я пришёл не туда?

– По-разному. Бывает, что человек «загорелся», захотел, а потом ушёл. Это обычное явление: подростки ищут себя, пробуют. И мы объясняем, что волонтёрство – это не просто доброе дело. Это ещё и развитие. Например, когда была перепись населения, наши девочки и мальчики сидели в МФЦ и помогали оформлять документы пенсионерам через портал «Госуслуги». Сначала, конечно, ребята были в шоке и панике: мы не знаем, мы не можем, не умеем! Но в процессе работы втянулись. Потом делились впечатлениями и признались, что и общаться с бабушками и дедушками понравилось, и помогать. Кстати, мы ещё принимаем участие в мероприятиях различной направленности. Это тоже важный момент в определении – своим делом ты занимаешься или нет.

– Как вас находят те, кому нужна помощь?

photo_2022-11-07_19-44-25.jpg

– Многие остались с нами с пандемийных времён. Приходят через соцзащиту, партию «Единая Россия», в соцсетях нас находят. Ну и, конечно, сарафанное радио никто не отменял.

– Если говорить про адресную помощь, в чём она заключается?

– В основном сходить в магазин, аптеку, окна помыть. Была заявка помочь бабушке убрать строительный мусор после ремонта. Сейчас в приоритете помощь мобилизованным и их семьям. Пункт сбора гуманитарной помощи развёрнут в ДК «Россия», а информационно-консультационный центр – в «Патриоте».

photo_2022-11-07_18-57-43.jpg

– Каков возраст ваших волонтёров?

– Это люди, возраста не имеющие (смеётся). У нас даже есть корпус «Серебряных волонтёров» – наши любимые пенсионеры, которые ездят по интернатам, приютам, домам престарелых, проводят мастер-классы, мероприятия, концерты. Если у человека есть желание, мы с удовольствием примем его в нашу семью, каждому найдём место.

Татьяна Карзубова, депутат Мособлдумы: – Этих ребят видно практически на каждом значимом мероприятии. Они работают по всем фронтам и направлениям. Благодарю каждого за труд и помощь!

Для справки: Движение «Волонтёры Подмосковья» запущено в 2020 году, сообщает Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области. Сейчас оно насчитывает более 24 тыс. активистов

Цифра: В 2019 году количество волонтёров в округе составляло 230 человек, к концу 2020 – 404, в 2021 – 550. С начала этого года к волонтёрскому движению Серпухова примкнуло более 250 человек.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»