Будь здоров, школьник!

Будь здоров, школьник!

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. И сохранению здоровья школьников в Серпухове уделяется особое внимание.
Чаще всего детям нужна именно профилактическая медпомощь, которую удобнее получать на местах. И, по оценкам специалистов, на это (полный профосмотр) уходит 40-50 минут. Поэтому в ноябре прошлого года в регионе стартовал пилотный проект «Школьная медицина», который направлен на информатизацию процессов и организацию рабочего пространства врача.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ПРОЕКТА ЯВЛЯЮТСЯ:
- проведение профилактических медосмотров;
- оказание скорой и неотложной медицинской помощи;
- организация профилактической, коррекционной и оздоровительной работы при распространённых функциональных нарушениях и хронических заболеваниях в том числе, связанных с процессом обучения и воспитания.
– На сегодняшний день в Серпухове медицинские кабинеты созданы в каждой школе, – пояснила директор МКУ «Управление по обеспечению социальных гарантий» Алина Мурашова. – Из 28-ми 17 кабинетов оснащены автоматизированными рабочими местами с защищёнными каналами связи для работы в Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (ЕМИАС). Помещения в образовательных учреждениях соответствуют условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

41222_profilakticheskie-medosmot.jpg
После прохождения медицинских осмотров или вакцинации информация о состоянии здоровья юного пациента заносится в его персональную медицинскую электронную карту. Не лишним будет отметить, что с начала учебного года каждую среду профосмотры школьников проводят выездные бригады специалистов Серпуховской областной больницы. В составе медицинского десанта – педиатр, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, ортопед, невролог.
– Категория детей, подлежащих медицинским осмотрам, – преимущественно учащиеся четвёртых классов, – прокомментировала Мурашова. – С пятого класса дети переходят к предметному обучению, возрастут умственные, физические и психологические нагрузки. Поэтому очень важно оценить состояние здоровья детей, выявить имеющиеся заболевания, вовремя провести лечение и реабилитационные мероприятия. В начале следующего года планируется проводить профилактические осмотры учащимся выпускных классов.
В сентябре в рамках проекта осмотры прошли учащиеся школ №6, 8, 19 и с. Васильевское. На этот месяц выездными бригадами запланировано охватить 250 детей из школ п. Шарапова Охота, с. Турово, с. Райсемёновское и из гимназии №1.
– Наиболее часто выявляемые заболевания при проведении профилактических медосмотров: нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, патологии зрения. Если по результатам проведённого осмотра ребёнку будет необходимо дополнительное обследование, врач оформляет рекомендации по поводу дальнейших исследований и врачебных консультаций в поликлинику по месту жительства, – резюмировала директор МКУ «Управление по обеспечению социальных гарантий.
Анастасия КУРБАТОВА, заместитель главы г.о.Серпухов:– ЭТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫЯВИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ НАПРАВИТЬ ДЕТЕЙ УЖЕ НА ВТОРОЙ ЭТАП – В ПОЛИКЛИНИКУ. maxresdefault.jpg

Плюс этого проекта также в том, что он модульный –реализуется совместно с Министерством образования и совместно с коллегами может быть дополнен. В рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва будем наполнять проект и внедрять лучшие практики региона в муниципалитете.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»