Час мужества прошел в библиотеке Серпухова в честь исторической даты

Час мужества прошел в библиотеке Серпухова в честь исторической даты

Центральная детско-юношеская библиотека присоединилась к Акции «Суровая осень 1941 года», объявленной Детским центром Московской губернской универсальной библиотекой в ознаменование 80-летия со дня начала контрнаступления Советской армии под Москвой – 5 декабря 1941 года.

3 декабря, в канун Дня воинской Славы, в ЦДЮБ прошел час мужества «Подвиг народного ополчения» для учащихся 7-го класса СОШ № 7.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о стойкости защитников столицы. Для лучшего восприятия услышанного были показаны видеосюжеты из д/фильма «Битва за Москву».

В июле 1941 года в Москве были сформированы 12 дивизий народного ополчения, которые в тот же месяц убыли в действующую армию. Каждый район Москвы формировал свою дивизию, к которой присоединялись группы ополченцев из Подмосковья, в том числе из Серпухова. В ополчение шли люди различных профессий, возрастов и национальностей. Ополченцами становились научная и творческая интеллигенция, женщины, пенсионеры и школьники старших классов – те, кого не призывали в действующую армию. Они спасали город, оттягивая время для подготовки ответного удара Красной Армии. В ходе контрнаступления фашисты были отброшены от Москвы, угроза захвата столицы нацистами миновала.

Это о них, об ополченцах, защищавших Родину, писала в своих стихах Юлия Друнина:

Редели, гибли русские полки. Был прорван фронт. Прорыв зиял, как рана. Тогда-то женщины, Подростки, Старики Пошли на армию Гудериана. Шла профессура,   Щурясь сквозь очки, Пенсионеры В валенках подшитых, Студентки – Стоптанные каблучки, Домохозяйки – Прямо от корыта…

DSC_8315аааааааааа.jpg

Источник: SMItanka